问题
2015年初某企业房产原值3000万元,其中厂房原值2600万元,厂办幼儿园房产原值300万元,仓库原值100万元,拥有整备品质10吨货车10辆,7.8吨挂车5辆。该企业2015年发生如下业务:
(1)7月20日购置2.5吨客货两用车2辆,合同载明金额10万元,当月领取行驶证书。
(2)6月30日将原值为300万元的厂房出租,合同载明每年租金24万元,租赁期3年。
(3)10月份接受甲公司委托加工一批产品,签订的合同中注明原材料由甲公司提供,金额为100万元,收取加工劳务费30万元;完工产品由甲公司负责运输,合同中注明运费2万元、保管费0.2万元、装卸费0.05万元。
当地省政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,货车车船税年税额20元/吨。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)简述车船税的纳税义务发生时间。
(2)计算2015年该企业应缴纳的车船税。
(3)计算2015年该企业应缴纳的房产税。
(4)计算2015年该企业应缴纳的印花税。
选项
答案
(1)车船税的纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月。以购买车船的发票或其它证明文件所载日期的当月为准。 (2)应纳车船税=10×10×20+7.8×5×20×50%+2.5×2×20÷12×6=2440(元) (3)应纳房产税=[(2600+100)×(1—20%)×1.2%—300×(1一20%)×1.2%÷12×6+24÷2×12%]×10000=259200(元) (4)应缴纳印花税=[10×0.03%+24×3×0.1%+30×0.05%+2×0.05%+0.2×0.1%]×1 0000=912(元)
解析
