问题
某企业为增值税一般纳税人,2019年6月从某花木栽培公司手中购入花卉100盆,取得的专用发票上注明价款为110 580元。该企业将1/4用于赠送给某节日庆典,其余全部卖给客户取得产品不含税销售额705 000元。则该企业当月应纳增值税税额为( )元。
选项
A、59 442.00
B、91 236.20
C、10 7824.60
D、74 647.80
答案
D
解析
纳税人购进农产品,扣除率调整为9%;外购货物对外无偿赠送,视同销售,要依法计算征收增值税。应纳增值税=705 000÷3×4×9%-110 580×9%=74 647.80(元)。
