问题
长江公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%,期初无留抵增值税税额。长江公司2019年12月份发生如下经济业务:
(1)1日,长江公司与A公司签订协议。向A公司销售a产品一台,成本为180万元,增值税专用发票上注明销售价格为220万元,增值税税额为28.6万元。协议规定,长江公司应在2020年4月30日将a产品购回,回购价为250万元,另需支付增值税32.5万元。货款已实际收付。
(2)3日,与B公司签订协议,委托其代销b商品一批。根据代销协议,B公司按代销商品协议价的10%收取手续费,并直接从代销款中扣除。该批商品的协议价为50万元,实际成本为36万元,商品已运往B公司。本月月末收到B公司开采的代销清单,列明已售出该批商品的70%;同时收到已售出代销商品的代销款(已扣除手续费)。
(3)5日,向C公司销售一批c商品,不合增值税的销售价格为300万元,该批商品成本为240万元,未计提存货跌价准备,该批商品已发出,满足收入确认条件。8日,C公司在验收该批商品时发现其外观有瑕疵,长江公司同意按不舍增值税的销售价格给予10%的折让,并开具红字增值税专用发票。10日,长江公司收到C公司支付的款项。
(4)10日,长江公司向D公司赊购d商品200件,单位售价为0.3万元(不舍增值税),单位成本为0.26万元。长江公司发出商品并开具增值税专用发票。根据协议约定,商品赊销期为20天,3个月内D公司有权将未售出的商品退回长江公司,长江公司根据实际退货数量,给D公司开具红字增值税专用发票并退还相应的货款。当月销售的商品没有退回,长江公司根据以往的经验,合理地估计退货率为15%。退货期满日,D公司实际退回商品25件。
(5)18日,长江公司与E公司签订一项合同,约定长江公司向E公司销售其生产的X、Y大型设备,X大型设备的单独售价为25万元、成本为18万元。Y大型设备的单独售价为20万元、成本为13万元,合同价款总额(含税)为40.68万元。合同约定,合同价款于合同开始日一次性支付,并在当日交付X大型设备,10日后交付Y大型设备。假定X大型设备和Y大型设备分别构成单项履约义务,其控制权于交付当日转移给E公司。该合同履约义务均已按期执行。
假设不考虑长江公司发生的其他经济业务以及除增值税和企业所得税以外的相关税费。
根据以上资料,回答下列各题:
长江公司2019年12月份应交增值税( )万元。
选项
A、83.655
B、79.755
C、50.055
D、51.155
答案
B
解析
长江公司12月份应交增值税=220×13%+50×70%×13%+300×(1-10%)×13%+0.3×(200-25)×13%+40.68÷(1+13%)×13%=79.755(万元)。
