首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
海丰百货公司(增值税一般纳税人)兼营批发、零售、服务等业务,按照楼层分设家电部、黄金珠宝部、食品部、服装部、化妆品部、图书音像部,在财务部分账核算,统一纳税。2016年3月发生如下业务: (1)家电部采用交款提货方式零售彩电,取得现金收入80000元;以旧
海丰百货公司(增值税一般纳税人)兼营批发、零售、服务等业务,按照楼层分设家电部、黄金珠宝部、食品部、服装部、化妆品部、图书音像部,在财务部分账核算,统一纳税。2016年3月发生如下业务: (1)家电部采用交款提货方式零售彩电,取得现金收入80000元;以旧
admin
2017-05-10
56
问题
海丰百货公司(增值税一般纳税人)兼营批发、零售、服务等业务,按照楼层分设家电部、黄金珠宝部、食品部、服装部、化妆品部、图书音像部,在财务部分账核算,统一纳税。2016年3月发生如下业务:
(1)家电部采用交款提货方式零售彩电,取得现金收入80000元;以旧换新方式销售电冰箱,实际收到零售金额40000元(已扣除了2000元旧冰箱折价款);当月从厂家购进家电,增值税专用发票注明增值税15300元,其中10%用于职工福利设施;当月修理小家电收取现金27846元。
(2)黄金珠宝部当月零售翡翠手镯,零售金额55000元;零售包金手镯,零售金额5000元;零售18K金镶宝石首饰,零售金额50000元;以旧换新销售24K足金首饰,实际收取零售额70000元(已扣除了30000元的旧金饰品的折价款),当月采购黄金珠宝,取得增值税专用发票注明增值税23800元。
(3)服装部代销服装厂服装,向顾客收取现金150000元,平价与服装厂结算,取得服装厂开具的增值税专用发票,并按照零售额的25%向厂家收取代销返还收入。
(4)化妆品部进口高档化妆品一批,货价500000元,支付采购中介佣金8000元、空运及保险费用13560元,化妆品关税税率25%,支付入境后自口岸至本公司运费,取得增值税专用发票,注明运费金额6363.64元。批发和零售化妆品,取得不含税收入1000000元。
(5)图书音像部零售图书收入240000元,将市场零售价50000元的一批图书捐赠受灾地区。当月为采购图书支付运输费,取得增值税专用发票,注明税额11000元。
(6)食品部销售鲜奶零售额10000元;销售酸奶的零售额18000元;将一批市场零售额20000元的食用盐与服装厂等额交换一批员工工作服,双方互开增值税专用发票。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
化妆品进口应缴的关税、增值税和消费税合计数为( )元。
选项
A、550821.43
B、560231.16
C、568127.85
D、568931.24
答案
C
解析
化妆品进口应缴的关税、增值税和消费税合计数
进口关税=(500000+80004.13560)×25%=521560x25%=130390(元)
进口消费税=(500000+8000+13560+130390)/(1-30%)×30%=931357.14×30%=279407.14(元)
进口增值税=931357.14×17%=158330.71(元)
进口税金合计=130390+279407.14+158330.71=568127.85(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/8jzM777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
某工业企业转让外购的仓库,计算土地增值税时,可以直接扣除的税金有()。
某县城肉制品加工企业2018年占地60000平方米,其中办公楼占地5000平方米,生猪养殖基地占地28000平方米,肉制品加工车间占地16000平方米,企业内部道路及绿化占地11000平方米。假定该企业所在地城镇土地使用税年税额每平方米0.8元。该企业全年
根据房地产开发企业土地增值税清算的有关规定,以下说法正确的是()。
某城市的一家公司,实际占地23000平方米,由于经营规模扩大,年初该公司又受让了一块尚未办理土地使用证的土地3000平方米,公司按其当年开发使用的2000平方米土地面积进行申报纳税,以上土地均适用每平方米2元的城镇土地使用税税率。该公司当年应缴纳城镇土地使
根据个人所得税法的规定,下列处理正确的是()。
某企业2018年自行计算的会计利润总额为300万元,通过非营利的社会团体向某市希望小学捐赠了自产产品一批,该批产品不含税公允价值120万元,成本100万元,企业只将成本计入营业外支出,增值税税率为13%。假定不存在其他纳税调整事项,该企业2018年应缴纳的
下列各项目中,可以计入企业当期应纳税所得额的是()。
按照现行资源税规定,资源税的征税范围包括()。
某财政全额拨款的事业单位2004年3月从汽车贸易公司购进一辆轿车自用,取得普通发票,注明销售额272400元,另外支付购买工具和零配件价款3600元;支付控购部门控购费21000元,并取得控购部门的收款收据;汽车贸易公司提供系列服务,代办各种手续并收取一定
金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按( )征收消费税。
随机试题
当外界气温高于皮肤温度时人体散热的主要方式是()
阅读《宝黛吵架》中的一段文字,回答问题:谁知这个话传到宝玉黛玉二人耳内,他二人竟从来没有听见过“不是冤家不聚头”的这句俗话儿,如今忽然得了这句话,好似参禅的一般,都低着头细嚼这句话的滋味儿,不觉的潸然泪下。虽然不曾会面,却一个在潇湘馆临风洒泪,一
扩张型心肌病的临床特征是
治疗克隆病的药物首选
分散片是遇水迅速崩解并均匀分散的片剂,以下选项中属于分散片的特点有()。
公积金个人住房贷款实行()的原则。
已知:A公司拟购买某公司债券作为长期投资(打算持有至到期日),要求的必要收益率为6%。现有三家公司同时发行5年期,面值均为1000元的债券。其中:甲公司债券的票面利率为8%,每年付息一次,到期还本,债券发行价格为1041元;乙公司债券的票面利率
甲公司是一家从事生物制药的上市公司,2016年12月31日的股票价格为每股30元,为了对当前股价是否偏离价值进行判断,公司拟采用股权现金流量法评估每股股权价值,相关资料如下:(1)2016年每股净经营资产30元,每股税后经营净利润4元,预计未来保持不变。
A、It’shardtosay.B、It’sverydifficult.C、Thesametoyou.D、Ithinkit’sagoodidea.C本题是对日常交际用语的考查。题意是“祝你事业成功。”因此,选项C正确
A、Becausetheywereconsideredinformalandcasual.B、Becausetheybecameasymbolofyouthrebellion.C、Becausetheyhadthezi
最新回复
(
0
)