首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某房地产开发公司转让一幢写字楼取得收入1200万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的土地金额为250万元,按国家规定支付购进土地登记的过户等相关费用3万元;房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,
某房地产开发公司转让一幢写字楼取得收入1200万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的土地金额为250万元,按国家规定支付购进土地登记的过户等相关费用3万元;房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,
admin
2022-10-10
54
问题
某房地产开发公司转让一幢写字楼取得收入1200万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的土地金额为250万元,按国家规定支付购进土地登记的过户等相关费用3万元;房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按10%计算,转让房地产有关的税金为60万元。该公司应缴纳的土地增值税为 ( )万元。
选项
A、188
B、249.75
C、300
D、360
答案
A
解析
扣除项目金额
=250+3+200+(250+3+200)×10%+60+(250+3+200)×20%
=648.9(万元)
增值额=1200-648.9=551.1(万元)
增值率=551.1÷648.9=84.93%
应纳税额=551.1×40%-648.9×5%=188(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/apOg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
某市一房地产开发企业,2014年有关经济业务如下:(1)在郊区开发一项目,新开发楼盘土地成本4000万元,开发成本30000万元,销售费用3000万元,管理费用1000万元,银行贷款利息费用1200万元,能提供金融机构贷款证明,并能按新项目进行分
下列关于资产划转的契税相关政策理解正确的有()。
甲企业为增值税一般纳税人,2013年5月购置并使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》中的设备一台,含税价格117万元(取得增值税专用发票,并按规定认证),当年应纳税所得额为150万元,2014年12月因企业转产,将该设备转让给小规模纳税人乙企业,获得含
下列关于跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理的表述中正确的有()。
某生产企业与运输公司签订一份合同,载明运输货物金额150万元,运输费28万元、装卸费5万元。该企业应缴纳印花税()元。
位于市区的某房地产开发企业,2015年发生相关业务如下:(1)2014年1月企业购买一宗4000平方米的土地,签订土地使用权出让合同并支付土地出让金5000万元,月底办理好土地使用证。由于土地闲置支付闲置费1000万元。2015年2月份发生通水通电通路工
依据企业所得税相关规定,下列说法中正确的有()。
根据企业所得税法的相关规定,下列各项中,说法不正确的是()。
下列各项中,可以按规定享受契税免税优惠的有()。
税法规定,在中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的纳税人应自行()申报缴纳个人所得税。
随机试题
氟哌啶醇可选择性阻断___________受体而产生抗精神分裂症作用,但___________是其严重的不良反应。
变色起因。
下列何方治疗支饮
A.WHO视力损伤2级B.WHO视力损伤5级C.WHO视力损伤1级D.WHO视力损伤3级E.WHO视力损伤4级患者,女,65岁。青光眼患者,矫正视力OD0.5,OS0.4,视野:OD颞侧7.5度管状,OS颞侧5度管状,属于
李某将手机借给吴某使用,吴某却将手机卖给胡某。依据《合同法》规定,吴某与胡某之间的合同属于()。
审计人员通过提高业务水平来控制审计风险,属于风险控制方法中的()。
需求的构成要素是()。
A、 B、 C、 D、 C左侧前两个图形相加得到第三幅图形,有如下规律:黑+白=黑,白+白=白,黑+黑=白。右侧图形遵循相同的规律,前两幅图形相加得到第三幅图形。故本题选C。
设向量α=(a1,a2,…,an)T,β=(b1,b2,…,bn)T都是非零向量,且满足条件αTβ=0。记n阶矩阵A=αβT。求矩阵A的特征值和特征向量。
As______inouragreement,rentalcarsshouldbereturnedtotheoriginalrentallocationwithafulltankofgas.
最新回复
(
0
)