首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2010年年末“递延所得税资产”科目的借方余额为125万元(均为因承诺售后服务确认预计负债而产生的),该公司适用所得税税率为25%。甲公司预计会持续盈利,各年能够获得足够的应纳税所得额。2011年年末该公司固定资产的账面价值为6000万元,计税基础为
甲公司2010年年末“递延所得税资产”科目的借方余额为125万元(均为因承诺售后服务确认预计负债而产生的),该公司适用所得税税率为25%。甲公司预计会持续盈利,各年能够获得足够的应纳税所得额。2011年年末该公司固定资产的账面价值为6000万元,计税基础为
admin
2020-10-15
51
问题
甲公司2010年年末“递延所得税资产”科目的借方余额为125万元(均为因承诺售后服务确认预计负债而产生的),该公司适用所得税税率为25%。甲公司预计会持续盈利,各年能够获得足够的应纳税所得额。2011年年末该公司固定资产的账面价值为6000万元,计税基础为6600万元,2011年确认因销售商品提供售后服务的预计负债200万元,同时发生售后服务支出300万元,则甲公司2011年应确认的递延所得税资产为( )万元。
选项
A、100
B、225
C、250
D、125
答案
D
解析
预计负债项目:2011年年末预计负债账面价值=125/25%一300+200=400(万元),计税基础为零,应确认与其相关的递延所得税资产=(400—0)×25%=100(万元),但2011年年初递延所得税资产均系预计负债产生,所以2011年与其相关的递延所得税资产发生额一100=25(万元);固定资产项目:2011年年末可抵扣暂时性差异=6600—6000=600(万元),应确认与其相关的递延所得税资产=(6600—6000)×25%=150(万元)。甲公司2011年应确认的递延所得税资产=(一25)+150=125(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/8lyc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
下列各项关于承租入与融资租赁有关会计处理的表述中,正确的有()。(2014年)
甲公司以融资租赁方式租入需要安装的设备一台,该设备的公允价值等于最低租赁付款额现值220万元,租赁合同规定的最低租赁付款额为300万元,发生的初始直接费用为10万元。设备租入后,共发生安装调试费10万元,其中,从仓库领用材料2万元。该设备租赁期为8年,租赁
甲公司采用融资租赁方式租入一台大型设备,该设备的入账价值为1200万元,租赁期为10年,与承租入相关的第三方提供的租赁资产担保余值为150万元,该设备的预计使用年限为10年,预计净残值为120万元。甲公司采用年限平均法对该租入设备计提折旧。甲公司每年对该租
甲公司向乙公司租入临街商铺,租期自20×6年1月1日至20×8年12月31日。租期内第一个半年为免租期,之后每半年租金30万元,租金于每年年末支付。除租金外,如果租赁期内租赁商铺销售额累计达到3000万元或以上,乙公司将获得额外90万元经营分享收入。20×
2×16年6月30日,P公司(上市公司)向S公司的股东定向增发10000万股普通股(每股面值为1元,每股市价为3.5元)对S公司进行合并,当日取得S公司70%的股权并对S公司实施控制。假定该项合并为非同一控制下的企业合并。购买日,S公司所有者权益账面价值为
甲公司、乙公司均系增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率均为17%,适用的所得税税率均为25%。甲公司2×16年3月10日从其拥有80%股份的乙公司购进管理用设备一台,该设备为乙公司所生产的产品,成本为1760万元,未计提存货跌价准备,售价为2000万
2×16年7月1日,乙公司为兴建厂房从银行借入专门借款10000万元,借款期限为2年,年利率为5%,借款利息按季支付。乙公司于2×16年10月1日正式开工兴建厂房,预计工期为1年零3个月,工程采用出包方式建造。乙公司于开工当日、2×16年12月31日分别支
下列关于外币交易会计处理的表述中,错误的是()。
甲公司的财务经理在复核20×9年度财务报表时,对以下交易或事项会计处理的正确性难以作出判断:(1)为减少交易性金融资产市场价格波动对公司利润的影响,20×9年1月1日,甲公司将所持有乙公司股票从交易性金融资产重分类为可供出售金融资产,并将其作为会计政策变
随机试题
这是能想象得出的最好的办法。
设二维随机变量(X,Y)的概率密度为f(x,y)则P{X≤0.5,Y≤1}=()
体内氨的储存和运输的重要形式是
与深孔爆破法比较,浅孔爆破具有()的特点。
关于几个名词的概念,下列叙述正确的是( )。
(2009年真题)关于著作权贸易,下列表述中正确的是()。
全心全意为人民服务,一个最基本的要求就是要坚持一切从人民群众的根本利益出发。
最早绕过好望角而抵达印度的航海家是()。
根据弗洛伊德的发展理论,“恋母情结”出现的阶段是()
以下程序的输出结果是()。#include<iostream.h>main(){intb[3][3]={0,1,2,0,1,2,0,1,2},ij,t=1;for(i=0;i<3;i++)for(j
最新回复
(
0
)