首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
根据下列资料,回答问题。 经国家统计局审定,某省2016年全年地方一般公共预算收入3389.4亿元,其中税收收入2329.2亿元,增长5.0%。一般公共预算支出8011.9亿元,增长9.8%。 年末金融机构人民币各项存款余额65638.4
根据下列资料,回答问题。 经国家统计局审定,某省2016年全年地方一般公共预算收入3389.4亿元,其中税收收入2329.2亿元,增长5.0%。一般公共预算支出8011.9亿元,增长9.8%。 年末金融机构人民币各项存款余额65638.4
admin
2022-04-08
73
问题
根据下列资料,回答问题。
经国家统计局审定,某省2016年全年地方一般公共预算收入3389.4亿元,其中税收收入2329.2亿元,增长5.0%。一般公共预算支出8011.9亿元,增长9.8%。
年末金融机构人民币各项存款余额65638.4亿元,比上年年末增长10.9%。其中,住户存款余额31950.4亿元,增长11.8%。人民币各项贷款余额42828.1亿元,增长12.7%。其中,住户贷款余额13100.8亿元,增长12.2%。
年末共有保险公司87家,按业务性质分,有产险公司38家、寿险公司43家、养老险公司4家和健康险公司2家;按资本国别属性分,有中资公司65家,外资公司22家。全年原保险保费收入1712.1亿元,比上年增长35.1%。其中,财产险原保险保费收入487.6亿元,增长9.0%;人身险原保险保费收入1224.4亿元,增长49.3%。全年支付各项赔款和给付554.4亿元,增长22.1%。其中,财产险赔付支出235.0亿元,增长0.2%;人身险赔付支出319.4亿元,增长45.5%。
年末有证券公司4家、期货公司3家、证券投资咨询公司3家、证券公司分公司36家、基金公司分公司14家、证券期货营业部400家。年末有证券投资者账户1509.8万户,全年累计实现证券交易额11.2万亿元。比上年下降38.1%。
根据上述材料,下列说法正确的是:
选项
A、2012—2016年地方一般公共预算收入增量逐年降低
B、2016年年末住户存贷款余额占金融机构人民币各项存贷款余额的比重约为48.6%
C、2016年年末中资保险公司的数量比外资保险公司约多3倍
D、2016年年末财产险原保险保费收入与赔付支出比小于人身险
答案
D
解析
A项,由条形图可知,2014年地方一般公共预算收入增量为3061.1-2784.1=27X,而2015年的为3355.4-3061.1=29X,前者小于后者,故不是逐年降低的,错误。
B项,由材料第二段可知,所求为(31950.4+13100.8)÷(65638.4+42828.1)≈(320+130)÷(656+428)=450÷1084=41.X%<48.6%,错误。
C项,由材料第三段可知,中资保险公司比外资保险公司多65÷22-1≈3-1=2倍,错误。故本题选D。
验证D项,由材料第三段可知.财产险原保险保费收入与赔付支出比为487.6÷235<3,人身险的为1224.4÷319.4>3,前者小于后者,正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/8ntY777K
0
黑龙江
行测
地方公务员
相关试题推荐
阅读下列材料。回答问题。我国正处在城镇化快速发展时期,城市建设取得显著成就,同时也存在开发强度高、硬质铺装多等问题,改变了城市原有的自然生态本底和水文特征。70%以上的降雨形成径流,城市“大雨必涝、雨后即旱”,引发水生态恶化、水资源紧缺、水环境污
对某省政府作出具体行政行为不服的,可向()申请复议,对复议决定不服的,可()。
2019年,全国棉花产量588.9万吨,比上年减少21.3万吨。其中,新疆棉花产量500.2万吨,比上年减少10.8万吨;全国棉花种植面积为3339.2千公顷,比上年减少15.2千公顷。新疆的棉花种植面积比上年增加49.2千公顷。长江流域棉花种植面积比上年
将15名实习生名额随机分配给12个部门,每个部门至少分配1人。问有部门获取的数额是3的概率是有部门获取的名额是4的概率的多少倍?
随着越来越多的国家投入到军用机器人的研究与开发中去,世界已在不知不觉中滑进了一场机器人军备竞赛,毋庸置疑,军事机器人相比于士兵,在功能、体能、效能方面具有极大优势。它可以同时承担多项复杂任务,作战更加持久,在程序设定完成后能够高效精准地达成目标,失误率较低
小王和小张系工友,因琐事发生纠纷后互殴,小王将小张打成轻伤,公安机关立案后双方达成和解协议,小张也表示了谅解,下列说法错误的是:
阅读资料,回答下列问题。 上海市生活垃圾分类工作实施以来,在居民分类、垃圾分类处置、全过程分类体系、配套制度规范以及社会宣传等方面都取得了显著成效。下图为上海市垃圾分类年度日均完成量及2020年目标,下表为上海市垃圾分类回收处理量。
公司购买某设备24套,现要登记单价,但是数据上没有标注单价,且总价第一位和最后一位模糊不清,只看到是☆579△元。则☆可能是:
商场有大、小两种果篮销售,每个小号果篮由500克火龙果、300克葡萄和700克橙子组成,每个大号果篮由700克火龙果、1300克葡萄和1000克橙子组成。某日通过果篮方式销售水果超过300千克,其中1/3是葡萄。问当日至少销售了多少千克火龙果:
胃口:兴趣
随机试题
作为市场信息收集方法的业务法,其基本环节包括()。
关于云计算,下列说法错误的是()
患者,男性20岁,3年来发生多次骨折,并伴有关节疼痛,肝、肾功能正常,超声检查见甲状腺左侧叶下极背侧有一1.0cm×1.5cm的低回声结节,包膜完整,血供丰富,其最可能是
最可能的诊断是什么此时最有可能发现且具有诊断意义的体征是
眦耳线是指
洋金花的性状特征有
分部分项工程基本直接费单价主要包括()。
当汽车上坡时,驾驶员就应换用()挡,以便在一定功率的情况下产生较大的牵引力。
甲公司适用的增值税税率为13%,本年1月1日以一批原材料对乙公司进行长期股权投资,占乙公司60%的股权。投出的原材料账面余额为5000万元,公允价值(计税价格)为5400万元,甲公司按公允价值开具增值税专用发票;投资时乙公司可辨认净资产公允价值为110
下面程序的结果是()。#include"iostream.h"voidmain(){char*str:str="test!";cout<<str[5]
最新回复
(
0
)