问题
某远洋运输公司将自己一艘万吨轮租给甲公司使用,期限半年,不配操作人员,收取租金300万元,则运输公司应纳营业税9万元。( )
选项
A、正确
B、错误
答案
2
解析
属于光租业务,应纳营业税=300×5%=15(万元)
