问题
某产盐企业是增值税一般纳税人,主要生产销售液体盐和固体盐。2016年2月发生下列业务:
(1)外购制盐小工具一批,取得增值税专用发票,注明价款10000元,增值税1700元,支付该项采购运费,取得运输企业(增值税一般纳税人)提供的增值税专用发票,注明不含税金额190.91元,验收入库时,因管理不善,丢失10%;
(2)购人电脑一台给财务部使用,取得增值税专用发票,注明价款4000元,增值税680元;
(3)自产液体盐1000吨,其中100吨直接对外销售,取得含税收入12430元;800吨移送连续生产固体盐;
(4)从另一盐场(小规模纳税人)购入液体盐200吨,取得税务机关代开的增值税专用发票,价税合计21630元;将购入液体盐全部用于生产固体盐;
(5)生产固体盐2000吨,当月销售1800吨,取得含税收入508500元;
(6)用自产固体盐200吨换取同等含税价的生产用天然气,双方互开了增值税专用发票。
(其他相关资料:假定该企业应认证的发票均得到认证并在当月进行抵扣,液体盐资源税单位税额2元/吨;固体盐资源税单位税额10元/吨)
要求:根据上述资料,回答下列问题:
(1)计算该企业2016年2月可抵扣的增值税进项税额;
(2)计算该企业2016年2月增值税的销项税额:
(3)计算该企业2016年2月应纳的增值税税额;
(4)计算该企业2016年2月液体盐应纳的资源税;
(5)计算该企业2016年2月固体盐应纳的资源税。
选项
答案
(1)该企业当期可抵扣的增值税进项税额=1700×90%+190.91×11%×90%+680+21630÷(1+3%)×3%+508500÷1800×200÷(1+13%)×13%=1530+18.9+680+630+6500=9358.9(元) (2)该企业当期增值税的销项税额=(12430+508500+508500÷1800×200)÷(1+17%)×17%=83900.09(元) (3)该企业当期增值税的应纳税额=83900.09—9358.9=74541.19(元) (4)该企业当期液体盐应纳的资源税=100×2=200(元) (5)该企业当期固体盐应纳的资源税=(1800+200)×10—200×2=19600(元)。
解析
