甲公司2×21年度的利润总额为4000万元。甲公司在2×21年年末获知其因符合高新技术企业的条件,自从2×22年1月1日起适用的所得税税率将变更为15%。在此之前,该公司适用的所得税税率为25%。甲公司2×21年发生的交易和事项中会计处理和税收处理存在差异

admin2022-03-11  18

问题 甲公司2×21年度的利润总额为4000万元。甲公司在2×21年年末获知其因符合高新技术企业的条件,自从2×22年1月1日起适用的所得税税率将变更为15%。在此之前,该公司适用的所得税税率为25%。甲公司2×21年发生的交易和事项中会计处理和税收处理存在差异的有:
(1)本期计提国债利息收入500万元;
(2)年末持有的交易性金融资产公允价值上升1500万元;
(3)年末持有的其他权益工具投资的公允价值上升100万元。
假定2×21年1月1日不存在暂时性差异,甲公司2×21年确认的所得税费用为(          )。

选项 A、500万元
B、740万元
C、725万元
D、900万元

答案C

解析 应交所得税=(4000-500-1500)×25%=500(万元);
递延所得税负债=(1500+100)×15%=240(万元):
其他权益工具投资的递延所得税计入其他综合收益,不影响所得税费用。
借:所得税费用              725
         其他综合收益             15
         贷:应交税费——应交所得税              500
                   递延所得税负债              240
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