首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2017年初流通在外普通股5000万股,优先股400万股;2017年6月30日增发普通股l000万股。2017年末股东权益合计24000万元,优先股每股清算价值10元,累积拖欠优先股股息为每股5元。2017年末每股净资产为( )元/
甲公司2017年初流通在外普通股5000万股,优先股400万股;2017年6月30日增发普通股l000万股。2017年末股东权益合计24000万元,优先股每股清算价值10元,累积拖欠优先股股息为每股5元。2017年末每股净资产为( )元/
admin
2022-05-11
51
问题
甲公司2017年初流通在外普通股5000万股,优先股400万股;2017年6月30日增发普通股l000万股。2017年末股东权益合计24000万元,优先股每股清算价值10元,累积拖欠优先股股息为每股5元。2017年末每股净资产为( )元/股。
选项
A、3
B、4.8
C、4.36
D、3.27
答案
A
解析
优先股股东权益=400×(10+5)=6000(万元),普通股股东权益=24000-6000=18000(万元),每股净资产=18000/(5000+1000)=3(元/股)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/92nc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
根据市场假说,下列说法中正确的有()。
在其他条件不变的情况下,关于单利计息、到期一次还本付息的可转换债券的内含报酬率,下列各项中正确的有()。
已知:A公司拟于2015年1月1日购买某公司的债券作为长期投资,要求的必要收益率为12%。现有五家公司的债券可供选择,其中甲、乙、丙三家于2013年1月1日发行5年期、面值均为1000元的债券。甲公司债券的票面利率为10%,6月末和12月末支付利息,到期
甲公司只生产一种A产品,为了更好地进行经营决策和目标控制,该公司财务经理正在使用2011年相关数据进行本量利分析,有关资料如下:(1)2011年产销量为8000件,每件价格1000元。(2)生产A产品需要的专利技术需要从外部购买取得,甲公司每年除向技术
ABC公司研制成功一台新产品,现在需要决定是否大规模投产,有关资料如下:(1)公司的销售部门预计,如果每台定价3万元,销售量每年可以达到10000台;销售量不会逐年上升,但价格可以每年提高2%。生产部门预计,变动制造成本每台2.1万元,每年增加2%;不含
A公司是一家在上交所上市的公司。该公司2015年度利润分配以及资本公积转增股本实施公告中披露的分配方案主要信息为:每10股送6股派发现金股利2元(含税,送股和现金股利按10%代扣代缴个人所得税),转增4股。该公司在实施利润分配前,所有者权益情况如下:要
下列关于成本的说法中,正确的是()。
下列有关企业发放股利的说法中,不正确的有()。
下列表述中正确的有()。
存在优先股的情况下,下列计算式子中正确的有()。
随机试题
谈判各方较为友好的谈判应采用的让步方式是()
A、对组胺H1和H2受体均有作用B、用于治疗消化性溃疡C、用于治疗晕动症D、用于治疗真菌病E、用于治疗滴虫病苯海拉明
吕某,男,57岁,患慢性肝炎5年,近日腹大胀急,按之如囊裹水,右胁胀痛,食少,便溏,双下肢水肿,神困倦怠,怯寒懒动,舌苔白腻,脉缓。其选方是
第一台CT是哪一年研制成功的
石膏绷带包扎的描述错误的是
患者胸痛、咳嗽,低烧20余天,诊断为肺结核而住进传染病区,应执行
关于胎儿的继承权,说法正确的是()。
根据《企业所得税法》的规定,下列不属于企业所得税的纳税人的是()。
班级授课制
Childrenareinneedofadoptionbecausesomebirthparentsareunableorunavailabletoprovideadequatelyfortheneedsofthe
最新回复
(
0
)