首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
兴达公司和经销商天虹商场常年合作,由天虹商场作为兴达公司的专营店,按兴达公司指定的价格销售兴达公司的产品,每销售含税1 000元的产品,兴达公司返给天虹商场100元(含税)。 (1)2019年,天虹商场全年销售兴达公司的产品含税销售额2 100
兴达公司和经销商天虹商场常年合作,由天虹商场作为兴达公司的专营店,按兴达公司指定的价格销售兴达公司的产品,每销售含税1 000元的产品,兴达公司返给天虹商场100元(含税)。 (1)2019年,天虹商场全年销售兴达公司的产品含税销售额2 100
admin
2022-07-26
66
问题
兴达公司和经销商天虹商场常年合作,由天虹商场作为兴达公司的专营店,按兴达公司指定的价格销售兴达公司的产品,每销售含税1 000元的产品,兴达公司返给天虹商场100元(含税)。
(1)2019年,天虹商场全年销售兴达公司的产品含税销售额2 100万元,取得返利收入含税210万元(适用的增值税税率为13%)。
(2)8月底,天虹商场将大门内过道中的一间门卫房装修出租给一家冷饮店,每月收取租金5万元,采用简易计税方法计税。
假定天虹商场所在地规定房产税的计税余值是按房产原值一次减除20%以后的余额计算。城镇土地使用税年税额为2元/平方米。
根据上述资料,回答下列问题:
针对业务(2),天虹商场应如何计算缴纳流转税?(采用简易计税方法,金额单位为万元,保留小数点后两位。)
选项
答案
天虹商场出租房产属于增值税的征税范围。应纳增值税=5÷(1+5%)×5%=0.24(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/94ag777K
本试题收录于:
涉税服务实务题库税务师职业资格分类
0
涉税服务实务
税务师职业资格
相关试题推荐
注册税务师接受委托对某工业企业的企业所得税进行审核时,在进行企业实际发生工资薪金所得的审核时,以下项目中属于企业工资薪金支出项目的有( )。
注册税务师在对从事广告业的企业进行纳税审核时,审核要点有( )。
根据《个体工商户个人所得税的计税办法(试行)》,在计算个人所得税时,不允许在税前扣除的支出有( )
税务师事务所发生经营、变更或注销等事宜时,以下的说法中正确的有( )。
税务机关追缴欠税的主要手段有( )。
金融保险业营业税申报表中,以下哪些为其所列举的经营项目?( )
某股份有限公司主要生产各种营养保健品,系增值税一般纳税人。2003年2月税务检查人员检查该公司2002年度纳税情况(企业2002年账已结),发现该公司2002年全年捐赠保健用品3000箱,单位成本1000元,因属研制的新产品,尚无同类市场售价,企业仅作如下
简述保险业营业税的审查要点。
某日化工厂系增值税——般纳税人,当期外购货物(已验收入库)、接受应税劳务(已付款),取得了增值税专用发票,则可将发票上注明的税金作为“应交税金——应交增值税(进项税额)”处理的是()。
外国企业在中国境内承包建筑项目,不能提供准确的成本、费用凭证,不能正确计算应纳税所得额的,由当地税务机关参照同行业的利润水平,按照不低于()的标准核定利润率。
随机试题
Youhavestudiedhard,andthedayhas【21】comewhenyoumustwriteyourexam.Trytoarriveafewminutesbeforethe【22】starts.
王女士行负压吸引术后12天仍有较多阴道流血,首先考虑的情况是
A.患者B.病案管理人员C.医院管理人员D.医技人员E.护士提供真实可靠的病情描述,不可随手拿走病案的是
某车间有一台不频繁起动的笼型异步电动机,电气参数为:额定功率160kW,额定电压为交流三相380V,额定功率因数0.85,额定效率0.93,额定起动电流倍数7倍。该电动机由一台额定容量500kVA,电压10/0.4kV,阻抗电压4%的变压器供电。变压器到电
地方各级人民政府在制定城乡建设规划时,应当充分考虑建设项目和区域开发、改造所产生的噪声对周围生活环境的影响,统筹规划,合理安排功能区和建设布局,( )环境噪声污染。
InspiteofallstoriesofprosperityintheUnitesStates,notonlydoespovertyexistthere,butcrimesofvarioustypeshave
下列事件是必然事件的是().
导生制的管理模式最早出现在19世纪初的()
伪证罪只能发生在()。
下面代码的输出结果是x=0o1010print(x)
最新回复
(
0
)