首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
ABC公司上年销售收入为5 000万元,销售净利率为10%,股利支付率为70%,上年12月31目的资产负债表(简表)如下表所示。 公司现有生产能力已经达到饱和,本年计划销售收入达到6 000万元,为实现这一目标,公司需新增设备一台,需要200万元
ABC公司上年销售收入为5 000万元,销售净利率为10%,股利支付率为70%,上年12月31目的资产负债表(简表)如下表所示。 公司现有生产能力已经达到饱和,本年计划销售收入达到6 000万元,为实现这一目标,公司需新增设备一台,需要200万元
admin
2019-08-20
39
问题
ABC公司上年销售收入为5 000万元,销售净利率为10%,股利支付率为70%,上年12月31目的资产负债表(简表)如下表所示。
公司现有生产能力已经达到饱和,本年计划销售收入达到6 000万元,为实现这一目标,公司需新增设备一台,需要200万元资金。据历年财务数据分析,公司流动资产与流动负债各项目随销售额同比率增减。假定本年销售净利率和股利支付率与上年一致,企业所得税税率为0。上年年末的资本结构为长期负债1 200万元,权益资金为3 400万元,长期负债的资本成本为4%,权益资本成本为1 5%。
已知:(P/A,6%,5)=4.2124,(P/A,7%,5)=4.1002,(P/F,6%,5)=0.7473,(P/F,7%,5)=0.7130。
要求:
假设普通股发行价格为8元/股,计算发行的普通股股数。
选项
答案
发行普通股股数=400/8=50(万股)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/9BP0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司拟投资100万元购置一台新设备,年初购入时支付20%的款项,剩余80%的款项下年初付清:新设备购入后可立即投入使用,使用年限为5年,预计净残值为5万元(与税法规定的净残值相同),按直线法计提折旧。新设备投产时需垫支营运资金10万元,设备使用期满时全额
作为内部转移价格的制定依据,下列各项中,能够较好的满足企业内部交易双方各自管理需要的是()。
已知:某企业上年销售收入为6900万元,总资产平均余额为2760万元,流动资产平均余额为1104万元;本年销售收入为7938万元,总资产平均余额为2940万元,流动资产平均余额为1323万元。要求:运用差额分析法计算流动资产周转率与资产结构变动对总资
乙公司生产M产品,采用标准成本法进行成本管理。月标准总工时为23400小时,月标准变动制造费用总额为84240元。工时标准为2.2小时/件。假定乙公司本月实际生产M产品7500件,实际耗用总工时15000小时,实际发生变动制造费用57000元。要求:
市盈率是反映股票投资价值的重要指标,该指标数值最大,表明投资者越看好该股票的投资预期。()
D公司为一家上市公司,已公布的公司2010年财务报告显示,该公司2010年净资产收益率为4.8%,较2009年大幅降低,引起了市场各方的广泛关注,为此,某财务分析师详细搜集了D公司2009和2010年的有关财务指标,如下表所示:要求:计算D公司20
某商品流通企业正在着手编制明年的现金预算,有关资料如下:(1)年初现金余额为10万元,应收账款20万元,存货30万元,应付账款25万元:预计年末应收账款余额为40万元,存货50万元,应付账款15万元。(2)预计全年销售收入为100万元,销售成本为70万
企业内部银行是一种经营部分银行业务的非银行金融机构,需要经过中国人民银行审核批准才能设立。()
E公司为一家上市公司,为了适应外部环境变化,拟对当前的财务政策进行评估和调整,董事会召开了专门会议,要求财务部对财务状况和经营成果进行分析。相关资料如下:资料一:公司有关的财务资料如下表所示:说明:“*”表不省略的数据。资料二:该公司所在行业相关指
甲公司上年实现净利润4760万元,发放现金股利190万元,上年年末的每股市价为20元。公司适用的所得税税率为25%。其他资料如下:资料1:上年年初股东权益合计为10000万元,其中股本4000万元(全部是普通股,每股面值2元,全部发行在外);资料2:上
随机试题
A.溶出度B.发泡量C.释放度D.融变时限E.相对密度栓剂应检查
简述现金流量表的作用。
提出“治外必本诸内”思想的专著是
背景某省重点水利工程项目计划于2009年12月28日开工,由于工程复杂,技术难度高,一般施工队伍难以胜任,业主自行决定采取邀请招标方式。于2009年9月8日向通过资格预审的A、B、C、D、E五家施工企业发出投标邀请书。该五家施工企业均接受了邀请,
汇总记账凭证一律按每一账户的借方设置,并按其对应的贷方账户归类汇总。()
有些测验必须涉及一些社会敏感性问题,菲力普(Philips,D.L。)列举了值得参考的()等策略。
从事领导工作经常会遇到各种各样的矛盾,你作为一名副处长,在某项工作中如果与处长发生了意见分歧,将如何处理?
甲公司购买乙公司的产品后,签发了一张银行承兑汇票给乙,该汇票在到期前不慎遗失,要使该汇票作废,乙可以()。
大量的()将致使国内资源外流,对外债务增加,影响国民经济正常运行。
WhydidAlicecallherfather?
最新回复
(
0
)