问题
某外商企业从日化厂购进化妆品直接出口,离岸价为100万元,取得增值税专用发票上注明的价款为70万元,支付出口运输费用5万元,则应退的消费税为( )万元。(消费税退税率为8%)
选项
A、8
B、8.4
C、5.6
D、6
答案
C
解析
应退消费税=出口货物的工厂销售额×出口退税率=70×8%=5.6万元
