问题
某市的张三有两套住房和一间临街商铺,其中一套住房的房产原值为120 万元,自己居住;另外一套住房的房产原值为100万元,于2015年4月底出租给李四用于居住,收取当年的租金收入16000元;临街商铺的房产原值为400 万元,用于经营一家饭店。则张三全年需要缴纳的房产税是( )万元。(假设当地规定房产原值的减除比例为30%)
选项
A、3.42
B、3.55
C、3.92
D、5.21
答案
A
解析
个人拥有的非营业用房免征房产税;从2008年3月1日起,个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税;个人拥有的经营用房产,需要按规定缴纳房产税。张三全年应纳房产税=16000×4%÷10000+400×(1—30%)×1.2%=3.42(万元)。
