问题
某企业雇员张某2017年12月28日与企业解除劳动合同关系,张某在本企业工作年限8年,领取经济补偿金145000元,领取12月份工资20000元。假定当地上年度职工平均工资为30000元,12月份张某应缴纳的个人所得税为( )元。
选项
A、9680
B、4980
C、24330
D、31330
答案
B
解析
超过上年平均工资三倍以上的部分=145000—30000×3=55000(元)
折合月工资=55000÷8=6875(元)
解除劳动合同一次性经济补偿收入应缴纳的个人所得税=[(6875—3500)×10%一105]×8=1860(元)
领取工资收入应纳个人所得税=(20000—3500)×25%一1005=3120(元)
合计应纳个人所得税=1860+3120=4980(元)
