问题
张三于2015年6月来到某小城镇创业,当月用25万元购置一套88平方米的普通住房(张三名下没有其他住房),用20万元购置一间60平方米的临街商铺。为满足创业需要,当月他从某工厂用5万元购置了一辆该厂使用过的二手面包车(该厂能提供车购税和车船税完税凭证);从某汽车销售公司用12万元购置一辆新款小轿车。
其他资料:上述行为均取得了相应凭证或合同;购销合同印花税税率0.3‰;产权转移书据印花税税率0.5‰;当地契税税率4%;张三于当月取得了房屋产权证和所购车辆;当地房产损耗扣除率30%;乘人汽车每辆车船税年税额为600元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。 (金额单位为元)
(1)张三上述行为应缴纳的印花税;
(2)张三上述行为应缴纳的契税;
(3)张三上述行为应缴纳的车辆购置税;
(4)张三上述行为应缴纳的房产税;
(5)张三上述行为应缴纳的车船税。
选项
答案
(1)张三上述行为应缴纳的印花税: 购买新车按照购销合同缴纳印花税;购置二手车及住房、商铺按照产权转移书据缴纳印花税。 应纳印花税=[12×0.3‰+(25+20+5)×0.5‰]×10000=286(元) (2)张三上述行为应缴纳的契税: 对个人购买90平方米以下普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减按1%征收契税;购置商铺按照4%缴纳契税。 应纳契税=(25×1%+20×4%)×10000=10500(元) (3)张三上述行为应缴纳的车辆购置税: 从工厂购置已税二手车不再缴纳车辆购置税; 应纳车购税=120000/(1+17%)×10%=10256.41(元) (4)张三上述行为应缴纳的房产税: 自住居住用房免纳房产税;商铺房产税从7月起计算。 应纳房产税=200000×(1—30%)×1.2%×6/12=840(元) (5)张三上述行为应缴纳的车船税: 车船税按年申报,分月计算,一次性缴。从工厂购置当年已税二手车不再缴纳车船税。 应纳车船税=600×7/12=350(元)。
解析
