首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2007年度至2012年度发生的与一栋办公楼有关的业务资料如下: (1)2007年1月1日,甲公司与乙公司签订合同,委托乙公司为其建造一栋办公楼。合同约定,该办公楼的总造价为5 000万元,建造期为12个月,甲公司于2007年1月1日向乙公司预付20
甲公司2007年度至2012年度发生的与一栋办公楼有关的业务资料如下: (1)2007年1月1日,甲公司与乙公司签订合同,委托乙公司为其建造一栋办公楼。合同约定,该办公楼的总造价为5 000万元,建造期为12个月,甲公司于2007年1月1日向乙公司预付20
admin
2015-11-04
49
问题
甲公司2007年度至2012年度发生的与一栋办公楼有关的业务资料如下:
(1)2007年1月1日,甲公司与乙公司签订合同,委托乙公司为其建造一栋办公楼。合同约定,该办公楼的总造价为5 000万元,建造期为12个月,甲公司于2007年1月1日向乙公司预付20%的工程款,7月1日和12月31日分别根据工程进度与乙公司进行工程款结算。
(2)2007年1月1日,为建造该办公楼,甲公司向银行专门借款2 000万元,期限为2年,合同年利率与实际年利率均为8%,每年利息于次年1月1日支付,到期一次还本。专门借款中尚未动用部分全部存入银行,年利率1%,假定甲公司每年年末计提借款利息费用,存贷款利息全年按360天计。
(3)2007年1月1日,该办公楼的建造活动正式开始,甲公司通过银行向乙公司预付工程款1 000万元;7月1日,甲公司根据完工进度与乙公司结算上半年工程款2 250万元,扣除全部预付工程款后,余款以银行存款支付给乙公司。
(4)2007年12月31日,该办公楼如期完工,达到预定可使用状态并于当日投入使用,甲公司以银行存款向乙公司支付工程款2 750万元。该办公楼预计使用年限为50年,预计净残值为155万元,采用年限平均法计提折旧。
(5)2010年11月,甲公司因生产经营战略调整,决定将该办公楼停止自用,改为出租以获取租金收益。2010年12月20日,甲公司与丙公司签订租赁协议,约定将该办公楼以经营租赁的方式租给丙公司,租赁期为2年,租赁开始日为2010年12月31日,甲公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量,2010年12月31日该办公楼的公允价值为5 100万元。
(6)2011年12月31日,该办公楼公允价值为5 000万元。
(7)2012年12月31日,租赁合同到期,甲公司将该办公楼以4 800万元的价格售出,款项已存银行,假定不考虑相关税费。
要求:
根据资料(4),计算甲公司2007年12月31日该办公楼完工作为固定资产的入账金额以及2008年度应计提折旧的金额。
选项
答案
固定资产入账金额=2 250+2 750+155=5 155(万元); 2008年固定资产应计折旧额=(5 155-一155)÷50=100(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/9H10777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业取得的土地使用权用于自行开发建造厂房等地上建筑物时,土地使用权的账面价值应与地上建筑物合并汁算其成本,作为固定资产进行核算。()
下列有关固定资产的说法中,正确的有()。
应采用未来适用法处理会计政策变更的情况有()。
企业对境外经营的财务报表进行折算时,下列项目中可用资产负债表日的即期汇率折算的有()。
甲公司对投资性房地产采用公允价值计量。2×10年1月1日,甲公司将某项投资性房地产对外出售,取得收入7000万元。该投资性房地产系20×8年2月26日自行建造完工的写字楼,20×8年3月1日至20×9年12月31日出租给乙公司使用,月租金为100万元。20
2×10年5月10日,甲公司以160万元的价格将其生产的设备出售给其子公司。甲公司该设备的成本为150万元。子公司购入后将该设备作为管理用固定资产,于当年6月20日投入使用。子公司对该设备采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为5年,预计净残值为零。甲公司编
依据企业会计准则的规定,为了如实反映企业资产和负债的价值,财务报表中有关项目应当以净额列示,下列表述中正确的有()。
A股份有限公司为一般工业企业,所得税税率为25%,按净利润的10%提取法定盈余公积。假定对于会计差错,税法允许调整应交所得税。A公司2008年度的汇算清缴在2009年3月20日完成。在2009年度发生或发现如下事项:(1)A公司于2006年1月1
某股份有限公司于20×8年1月1日发行3年期,每年1月1日付息、到期一次还本的公司债券,债券面值为100万元,票面年利率为5%,实际利率为4%,发行价格为102.78万元。按实际利率法确认利息费用。该债券20×9年度确认的利息费用为()万元。
购入无形资产超过正常信用条件延期支付价款,实质上具有融资性质的,应按所购无形资产购买价款的现值入账。()
随机试题
A.中和胃酸作用B.抑制胃酸分泌C.促进黏液合成D.阻断促胃液素受体E.阻断乙酰胆碱受体H2受体拮抗剂的作用是()
A、调经止痛B、平抑肝阳C、滋阴润肺D、截疟解毒E、补精益髓阿胶除补血、止血外,还能
A.清除率B.表观分布容积C.二室模型D.单室模型E.房室模型用数学模拟药物在体内吸收、分布、代谢和排泄的速度过程而建立起来的数学模型
关于法律推理和法律解释,下列说法正确的是()
当确定施工阶段进度控制目标时,应考虑的影响因素包括( )。
费用按经济用途可分为()
项目质量控制复核是确保业务执行质量的重要措施,下列说法中,错误的是()。
国外一个教育考察团一行50人到你所在的中学进行为期一天的考察交流,领导让你负责接待,你怎样开展工作?
咖啡是地道的外国货,中国在进口咖啡这种饮料的同时,也进口了“咖啡”这个词。进口名称的方法有两种,一种是音译,一种是意译。中国最早输入借词是在西汉时代。那时进口的词有“蒲桃”(葡萄)、“石榴”等,是从中亚地区传来的。东汉以后进口的词大多是古印度的佛
Whendoesthewomanprobablywantthemantopickherup?
最新回复
(
0
)