首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某双频测距仪,测程为1km,设计了精、粗二个测尺,精尺为10m(载波频率f1=15MHz),粗尺为1000m(载波频率f2=150KHz),测相精度为1/1000,则下列何项为仪器所能达到的精度?( )
某双频测距仪,测程为1km,设计了精、粗二个测尺,精尺为10m(载波频率f1=15MHz),粗尺为1000m(载波频率f2=150KHz),测相精度为1/1000,则下列何项为仪器所能达到的精度?( )
admin
2018-01-08
56
问题
某双频测距仪,测程为1km,设计了精、粗二个测尺,精尺为10m(载波频率f
1
=15MHz),粗尺为1000m(载波频率f
2
=150KHz),测相精度为1/1000,则下列何项为仪器所能达到的精度?( )
选项
A、m
B、dm
C、cm
D、mm
答案
C
解析
根据D=λ/2(N+△N),精测尺为10m,测相精度为1/1000,故得仪器所能达到的精度为1cm。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/9H4f777K
本试题收录于:
基础考试(下午)题库一级结构工程师分类
0
基础考试(下午)
一级结构工程师
相关试题推荐
假定F1=1100kN,F2=900kN右边支座悬挑尺寸b=1000mm。则基础梁左边支座悬挑尺寸c为( )项尺寸时,地基反力才呈均匀(矩形)分布状态。条件第5小题,其基础梁的跨中最大弯矩设计值,最接近( )项数值。
某双柱下条形基础梁,由柱传至基础梁顶面的上部结构竖向力设计值分别为F1和F2。基础梁尺寸及工程地质剖面如下图所示。假定基础梁为无限刚度,地基反力按直线分布。
如下图所示的简支梁,其截面为不对称工字形,材料为Q235-A·F,钢梁的中点和两端均有侧向支承,上面承受有集中荷载(未包括梁自重)F=160kN(设计值)的作用,中和轴位置如图。
该节点上、下楼层的层高均为4.8m,上柱的上、下端弯矩设计值分别为Mc11=450kN·m,Mc12=400kN·m;下柱的上、下端弯矩设计值分别为Mc21=450kN·m,Mc2Mc11=600kN·m;柱上除节点外无水平荷载作用。试问,上、下柱反弯
某矩形框筒,平面尺寸如下图所示,总高度102m,承受水平力q=20kN/m,可简化成双槽形截面,等效槽形截面如图所示。角柱为L形、截面面积A3=6.41m2、形心坐标y=0.90m。槽形截面惯性矩为3056.5m4。计算图中底层3号柱所受的轴力N3(kN)
在长方形平面现浇钢筋混凝土框架一剪力墙高层结构中,关于剪力墙布置的下列几种说法,其中何项不够准确?
抗震设防烈度7度区的某7层砌体房屋,在下列6类砖型中,符合规范要求且有可能作为承重墙体材料的,应为下列何项组合?①烧结普通砖,②烧结多孔砖,③P型多孔砖,④M型多孔砖,⑤蒸压灰砂实心砖,⑥蒸压粉煤灰实心砖。
对于质量和刚度均对称的高层结构进行地震作用分析时,下述何项意见正确?
随机试题
A.血热出血,目赤头痛B.血热出血,痈疽肿毒C.血热出血,皮肤瘙痒D.血热出血,疥癣地榆可用于
解剖式牙尖斜度为
某火电厂粉煤飞灰比电阻率为2×1012Ω·cm~2×1013Ω·cm,采用三室五电场静电除尘器除尘,需要对烟气进行的预处理措施是()。
《水利工程建设安全生产管理规定》规定,()等特种作业人员,必须按照国家有关规定经过专门的安全作业培训,并取得特种作业操作资格证书后,方可上岗作业。
在工程网络计划中,工作的最早开始时间为第16天,其持续时间为4天,该工作有三项紧后工作,它们的最早开始时间分别为第22天、第23天、第25天,则M工作的自由时差为( )天。
在( )阶段,行业里每个企业都占有一定比例的市场份额。
关于投资人办理封闭式基金认购申请的业务,以下表述错误的是()。[2020年11月真题]
销售方在销售价格之外,向购货方收取的下列费用应并入销售额计征销项税的有()。
真理的力量加上道义的力量,才能行之久远。社会主义核心价值观居于人类社会的价值制高点,具有强大的道义力量,这源于
Becausefuelsuppliesarefiniteandmanypeoplearewasteful,wewillhavetoinstall_______solarheatingdeviceinourhome.
最新回复
(
0
)