首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某变电所有一台变比为110±2×2.5%/6.3kV,容量为31.5MVA的降压变压器,归算到高压侧的变压器阻抗为ZT=2.95+j48.8Ω,变压器低压侧最大负荷为24+j18MVA,最小负荷为12+j9MVA,变电所高压侧电压在最大负荷时保持110kV
某变电所有一台变比为110±2×2.5%/6.3kV,容量为31.5MVA的降压变压器,归算到高压侧的变压器阻抗为ZT=2.95+j48.8Ω,变压器低压侧最大负荷为24+j18MVA,最小负荷为12+j9MVA,变电所高压侧电压在最大负荷时保持110kV
admin
2010-12-26
37
问题
某变电所有一台变比为110±2×2.5%/6.3kV,容量为31.5MVA的降压变压器,归算到高压侧的变压器阻抗为Z
T
=2.95+j48.8Ω,变压器低压侧最大负荷为24+j18MVA,最小负荷为12+j9MVA,变电所高压侧电压在最大负荷时保持110kV,最小负荷时保持113kV,变电所低压母线要求恒电压,保持6.3kV,满足该调压要求的变压器分接头电压为( )。
选项
A、110kV
B、104.5kV
C、114.8kV
D、121kV
答案
B
解析
先计算最大负荷和最小负荷时变压器的电压损耗。
选最近的分接头U
1T
=104.5kV。
逆调压:高峰负荷时中枢点电压升至1.05U
N
,低谷负荷时为U
N
;
顺调压:高峰负荷时中枢点电压为1.025U
N
,低谷负荷时为1.075U
N
。
常调压:任何负荷下中枢点电压为基本不变的数值(1.025U
N
~1.05U
N
)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/9Hwf777K
本试题收录于:
供配电(专业基础)题库注册电气工程师分类
0
供配电(专业基础)
注册电气工程师
相关试题推荐
【2010—4】题1~5:某企业设10kV车间变电所,所带低压负荷为若干标称电压为380V的低压笼型电动机。其车间变电所380V低压配电母线短路容量为15MVA。请回答以下问题,并列出解答过程。要求车间某台电动机整体结构防护型式能承受任何方向的溅水,且
【2008-4】题20~24:某工程中有一台直流电动机,额定功率1500kW,额定电压660V,额定电流2500A,采用晶闸管变流器调速,速度反馈为不可逆速度调节系统,变流器主电路为三相全控桥接线,电网额定电压10kV,电压波动系数0.95。请回答以下问题
【2007—4】题31~35:某设有空调的办公建筑,建筑高度105m,地下共2层,其中地下二层为停车库,地下一层设有消防水泵房、变配电室、备用发电机房、通风及排烟合用机房,地上共29层,裙房共5层,其中在三层有一多功能大厅(长×宽×高:54m×54m×15
【2007—4】题31~35:某设有空调的办公建筑,建筑高度105m,地下共2层,其中地下二层为停车库,地下一层设有消防水泵房、变配电室、备用发电机房、通风及排烟合用机房,地上共29层,裙房共5层,其中在三层有一多功能大厅(长×宽×高:54m×54m×15
【2013-4】题31~35:某办公室平面长14.4m,宽7.2m,高度3.6m,墙厚0.2m(照明计算平面按长14.2m,宽7.0m),工作面高度为0.75m,平面如图所示,办公室中均匀布置荧光灯具,请回答照明设计中的下列问题,并列出解答过程。若该
【2011—4】题11~15:某圆形办公室,半径为5m,吊顶高3.3m,采用格栅式荧光灯嵌入顶棚布置成三条光带,平面布置如图所示,请回答下列问题,并列出解答过程。在上图中,若各段光源采用相同的灯具,并按同一轴线布置,计算光带①在距地面0.75m高的P
【2011—4】题11~15:某圆形办公室,半径为5m,吊顶高3.3m,采用格栅式荧光灯嵌入顶棚布置成三条光带,平面布置如图所示,请回答下列问题,并列出解答过程。若该办公室的工作面距地面高0.75m,则该办公室的室空间比为下列哪一项数值?
【2008-4】题11~14:某35/10kV变电所,其10kV母线短路容量为78MVA(基准容量100MVA),10kV计算负荷有功功率6000kW,自然功率因数0.75。请回答以下问题,并列出解答过程。论述说明为提高10kV母线的功率因数通常采用下
某滤波器的传递函数为,该滤波器的通带增益和截止角频率分别为()。
数字系统中,有三种最基本的逻辑关系,这些逻辑关系的常用表达方式为下列哪种()。
随机试题
当构件设计是按最小配筋率配筋时,可按钢筋()相等的原则进行钢筋代换。
氧化铝陶瓷有很好的耐磨性和耐高温性,可在()℃的高温下长期工作。
简述抽样调查的优点。
大青叶所含的化学成分之一枇杷叶含有的化学成分
工会作为劳动者的组织,其目的在于()。
关于施工图预算和施工预算的说法,正确的是()。
某上市公司2013年的营业额为15亿元,息税前利润为3.2亿元,公司的资产总额为48亿元,债务年利息额为1.2亿元,公司计划2014年对外筹资5亿元投资一个新项目,筹资安排初步确定增发新股筹资4亿元,从银行贷款1亿元,经过估算,股票的资本成本率为10%,贷
分析问题并找出问题中主要矛盾的过程是处于问题解决阶段的()。
一个法人分为两个以上的法人,原法人消灭的情形属于()。
A、Sheassignedpeopletodothisreport.B、Shemadeinvestigationsinthe700schools.C、Shesupportedthereport.D、Shewrotet
最新回复
(
0
)