问题
某进出口公司进口一批机器设备,经海关审定的成交价为200万美元。另外,货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输费10万美元,保险费20万美元,由买方负担的购货佣金5万美元、包装劳务费3万美元。
已知:市场汇率为1美元=8.3人民币元,该机器设备适用关税税率为30%。
要求:根据上述情况和关税法律制度的有关规定,回答下列问题。
(1) 进出口公司在进口该批机器设备过程中发生的哪些费用应计入货物的完税价格?
(2) 计算进口该批机器设备应缴纳的关税税额。
(3) 说明进出口公司进口该批机器设备申报缴纳关税的期限。
选项
答案
(1) 进口货物的完税价格以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格,本题应以进口应税货物的成交价格以及该货物运抵我国境内输入地点起卸前的运费及其相关费用、保险费为基础审查确定。由买方负担的购货佣金不计在完税价格中,所以进出口公司在进口该批机器设备过程中审定的成交价200万美元、货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输费 10万美元、保险费20万美元以及包装劳务费3万美元都应计入货物的完税价格。 (2) 关税税额=关税完税价格×关税税率=[(200+10+20+3)×8.3×30%]万元=580.17万元 (3) 进出口公司应当自运输该批机器设备的运输工具申报进境之日起14日内,向货物进境地海关申报。
解析
