问题
某汽车制造厂2016年6月将自产1.6L排量的轿车10辆向某汽车租赁公司进行投资,双方协议投资作价120000元/辆,将自产轿车3辆转作本厂固定资产,将自产轿车4辆奖励给对本厂发展有突出贡献的员工。国家税务总局对同类轿车核定的最低计税价格为180000元/辆。该汽车制造厂应纳车辆购置税( )元。
选项
A、72000
B、54000
C、41000
D、27000
答案
D
解析
自产轿车对汽车租赁公司投资的,由汽车租赁公司纳税;自产轿车奖励给本厂员工的,由本厂员工纳税。该汽车制造厂只对转作本厂固定资产的3辆轿车缴纳车辆购置税。1.6L及以下排量的乘用车,车购税暂减按5%的税率计算。
应纳税额=180000×3×5%=27000(元)。
