首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司有一条生产线专门用于生产A产品。该生产线系甲公司2012年投资建造的,由B、C、D三台机器组成,2012年12月20日均达到预定可使用状态。这三台机器设备的入账价值分别为1500万元、2250万元和3750万元,预计使用年限均为5年,预计净残值均为0
甲公司有一条生产线专门用于生产A产品。该生产线系甲公司2012年投资建造的,由B、C、D三台机器组成,2012年12月20日均达到预定可使用状态。这三台机器设备的入账价值分别为1500万元、2250万元和3750万元,预计使用年限均为5年,预计净残值均为0
admin
2015-05-02
43
问题
甲公司有一条生产线专门用于生产A产品。该生产线系甲公司2012年投资建造的,由B、C、D三台机器组成,2012年12月20日均达到预定可使用状态。这三台机器设备的入账价值分别为1500万元、2250万元和3750万元,预计使用年限均为5年,预计净残值均为0,采用年限平均法计提折旧。2014年年末,由于替代产品的出现,A产品的销量大幅下降。
因此甲公司对该生产线进行了减值测试。已知B、C、D设备均无法独立产生现金流量,但作为一个整体可以产生现金流量,因此甲公司将B、C、D设备作为一个资产组进行减值测试。假定B设备的公允价值减去处置费用后的净额为850万元,C设备和D设备的公允价值减去处置费用后的净额均无法可靠地取得。甲公司预计该资产组产生的未来现金流量情况如下:
不考虑其他因素,计提减值后折旧方法、预计使用年限及预计净残值均未发生变化。
要求:
(1)分析判断B、C、D设备是否发生了减值,并计算应计提的减值准备以及计提减值准备后的账面价值,将相关计算结果填列在下列表格中,并做出相应的会计处理。
(2)计算B、C、D设备2015年应计提的折旧额。
(答案中的金额单位用万元表示,计算结果保留两位小数)
选项
答案
(1)①计算资产组2014年年末的账面价值 B设备的账面价值=1500—1500/5×2=900(万元) C设备的账面价值:2250—2250/5×2=1350(万元) D设备的账面价值=3750—3750/5×2=2250(万元) 由B、C、D设备组成的资产组2014年年末的账面价值=900+1350+2250=4500(万元) ②计算资产组的未来现金流量现值 第1年的现金流量=2000×30%+1800×50%+1200×20%=1740(万元) 第2年的现金流量=2100×30%+1650×50%+900×20%=1635(万元) 第3年的现金流量=2250×30%+1200×50%+800×20%=1435(万元) 该资产组未来现金流量的现值=1740×0.9259+1635×0.8573+1435×0.7938=4151.85(万元) 由于该资产组的账面价值4500万元高于其未来现金流量的现值,因此该资产组发生减值=4500—4151.85=348.15(万元) [*] 注:C设备和D设备第一次分摊的减值损失=348.15×(30%+50%)=278.52(万元),C设备应分摊的减值损失=278.52—174.08=104.44(万元)。 ③会计处理 借:资产减值损失 348.15 贷:固定资产减值准备——B设备 50 ——C设备 111.8 ——D设备 186.35 (2)B设备、C设备、D设备的剩余使用寿命为3年,预计净残值均为0,采用年限平均法计提折旧。 B设备在2015年的折旧额=850/3=283.33(万元);C设备在2015年的折旧额=1238.2/3=412.73(万元);D设备在2015年的折旧额=2063.65/3=687.88(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/9P20777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
2000年年末,甲企业A项固定资产账面原值为100万元,累计折旧20万元,已计提减值准备10万元,据测算,可回收金额为85万元。B项固定资产账面原值为110万元,预计可使用5年,预计净残值为10万元,用平均年限法计提折旧。要求:(1)对A项固定资产应如
某公交公司因经营管理不善而长年亏损,新上任的财务部经理张某抓住公司经营管理中的薄弱环节,以强化成本核算和管理为突破口,将成本逐层分解至每一辆车及其司乘人员,并创建了成本监控中心,不仅使每日、每车的运营收支情况一目了然,而且对异常成本变动能立即采取应对措施。
M公司为一家中央国有企业,拥有两家业务范围相同的控股子公司A、B,控股比例分别为52%和75%。在M公司管控系统中,A、B两家子公司均作为M公司的利润中心。A、B两家公司2009年经审计后的基本财务数据如下(金额单位为万元):
大宇公司生产各种类型的彩色激光打印机,公司的生产设施自动化程度非常高,而且固定成本也很高。激光打印机市场的竞争非常激烈。市场上的各种彩色激光打印机的性能和价格都具有竞争力。大宇公司要实现公司的目标利润率,就必须为客户提供高质量、低成本的产品。2011年,大
天山股份有限公司为了防范生产经营中产生的财务风险,诸如价格变动风险、汇率风险和利率风险,决定开展套期保值业务。在公司财务部关于套期保值业务的研讨中,财务会计人员积极发言,谈学习中的体会。下面是部分发言:财务部张经理:套期保值是一种风险管理工具,为
华新公司是一家在上交所上市的高科技公司,总股本为10000万股,全部为发行在外普通股。该公司从事网络通信产品研究、设计、生产、销售及服务等。由于公司决策层善于把握市场机会,通过强化研发适时推出适应市场需求的新产品,因此,公司近年来实现了快速增长,最近几年销
万盟投资管理公司受某公司委托收购环保类公司的收购要约内容如下:该公司从事净化设备生产与销售、净化工程安装、精密机械制造,并兼营贸易和房地产投资等业务。公司资金实力雄厚,现计划通过收购相关资产,调整产业结构,逐步退出贸易、房地产等风险较高行业,重点发展环保
某市卫生局按照工作计划,拟集中在2011年6月办理几项资产采购业务(均达到政府采购限额标准以上,并列入当年经批复的预算)。6月2日,该局分管财务、资产管理的副局长召集相关处室负责人召开工作会议,就资产购置及发挥资产使用效益等事项进行了讨论。有关情况及形成的
甲公司是一家在境内外同时上市的企业,自2018年1月1日起执行财政部于2017年发布的新修订的《企业会计准则22号——金融工具确认和计量》等金融工具系列会计准则(以下简称“新准则”)。为确保新准则的有效执行,该公司于2017年11月组织会计人员进行了新准则
关于资产减值准则中规范的资产减值损失的确定,下列说法中正确的有()。
随机试题
结核病不会累及
批准新药进行临床试验的部门是()。
货物产品标准化水平体现在(),货物产品标准水平越高,其使用成本和替换成本就越低。
当新建建筑物的基础埋深大于旧有建筑物基础,且距离接近时,应采取适当的施工方法,下列做法不恰当的是()
57岁的王某在甲市某机械制造企业工作30年,半年前王某在加工零件时发生事故,经市社会保险行政部门认定为工伤,后经市劳动能力鉴定委员会鉴定为生活部分不能自理、伤残三级。关于王某因工致残可享受待遇的说法,正确的是()。
《中华人民共和国消防法》明确了建设工程消防设计审核、消防验收和备案抽查制度,规定对国务院公安部门规定的大型的人员密集场所和其他特殊建设工程由公安机关消防机构实行建设工程消防设计审核、消防验收;对除国务院公安部门规定的大型的人员密集场所和其他特殊建设工程以外
企业支付本期厂部的房屋租赁费时应借记“管理费用”,贷记“银行存款”。()
《证券投资基金法》规定,基金托管人应当对所托管的不同基金财产设立统一账户,确保基金财产的完整。()
A:Fineday,isn’tit?B:Well,yeah,it’sbeautiful.A:______.B:Yes,I’mextremelywell.
Theswingingsinglelifestyleofthestereotypeismostpossibleforurban,educatedprofessionalandtechnicalpeople.Onlythe
最新回复
(
0
)