首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司于2×15年1月1日以银行存款5190万元购买B公司40%的股权,并对B公司具有重大影响,另支付相关税费10万元。同日,B公司可辨认净资产公允价值为12500万元,账面价值为10000万元,其差额为一项管理用无形资产所致,该无形资产尚可使用年限为25
A公司于2×15年1月1日以银行存款5190万元购买B公司40%的股权,并对B公司具有重大影响,另支付相关税费10万元。同日,B公司可辨认净资产公允价值为12500万元,账面价值为10000万元,其差额为一项管理用无形资产所致,该无形资产尚可使用年限为25
admin
2021-04-26
28
问题
A公司于2×15年1月1日以银行存款5190万元购买B公司40%的股权,并对B公司具有重大影响,另支付相关税费10万元。同日,B公司可辨认净资产公允价值为12500万元,账面价值为10000万元,其差额为一项管理用无形资产所致,该无形资产尚可使用年限为25年,采用直线法进行摊销,无残值。2×15年12月31日B公司实现净利润1000万元,B公司持有可供出售金融资产公允价值上升计入其他综合收益的金额为400万元,2×15年A公司向B公司销售产品产生的未实现内部交易利润300万元,无其他所有者权益变动。2×16年1月2日A公司以5800万元的价格将该项长期股权投资全部出售。不考虑其他因素,下列说法中正确的有( )。
选项
A、长期股权投资初始投资成本为5200万元
B、该项股权投资应采用权益法核算
C、A公司需调整长期股权投资初始投资成本-200万元
D、处置该项股权投资时应确认投资收益360万元
答案
A,B,D
解析
长期股权投资初始投资成本=5190+10=5200(万元),选项A正确;因对B公司具有重大影响,所以应采用权益法核算,选项B正确;因初始投资成本5200万元大于享有B公司可辨认净资产公允价值的份额5000万元(12500×40%),所以不调整初始投资成本,选项C错误;2×15年12月31日该项长期股权投资账面价值=5200+[1000-300-(12500-10000)/25]×40%+400×40%=5600(万元),处置时应确认投资收益=5800-5600+400×40%=360(万元),选项D正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/9Qfc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲股份有限公司(以下简称甲公司)及其子公司2×13年至2×15年进行的有关资本运作、销售等交易或事项如下:(1)2×13年9月,甲公司与乙公司控股股东P公司签订协议,约定以发行甲公司股份为对价购买P公司持有的乙公司60%股权。协议同时约定:评估基准日为2
甲有限责任公司(以下简称甲公司)的记账本位币为人民币,其外币交易采用交易发生时的市场汇率进行折算,并按月计算汇兑损益。2×18年11月30日,市场汇率为1美元=6.6元人民币。2×18年11月30日,甲公司有关外币账户期末余额如表1所示。甲公司12月
关于经营租赁承租人的会计处理,表述不正确的有()。
甲公司2×17年度涉及所得税的有关交易或事项如下:甲公司的C建筑物于2×15年12月30日投入使用并直接出租,成本为6800万元。甲公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。2×17年12月31日,已出租C建筑物产生的累计公允价值变动收益为1200万
甲公司是乙公司的母公司,对于甲公司和乙公司的下列会计处理差异,甲公司在编制合并财务报表时应当将其作为会计政策予以统一的是()。
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,产品适用的增值税税率均为17%。2×13年1月1日,甲公司以对A公司25%的股权投资和一批自产的产品与乙公司一项在建写字楼进行交换,资料如下:(1)甲公司换出A公司的股权投资为2×11年7月1日取得,取得时支付银行存款
甲股份有限公司(下称“甲公司”)为增值税一般纳税人,存货及动产设备适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,按净利润的10%提取盈余公积。甲公司2×13年至2×16年发生如下交易或事项:(1)2×13年10月31日,甲公司以一批产品和一项被指定为以公
下列关于无形资产取得成本的说法中,正确的有()。
下列有关土地使用权的会计处理中,正确的有()。
随机试题
机组的制冷量受诸多因素影响,主要的因素是机组的蒸发温度和冷凝温度。()
我国进出口商品的检验程序主要包括()
乳腺触诊应循序对乳房外上(包括腋尾部)、外下、内下、内上各象限及中央区作全面检查。先查健侧,后查患侧。()
A.骨髓瘤性肾病B.过敏性紫癜肾炎C.糖尿病肾病D.微小病变型肾病E.肾淀粉样变性青少年常见肾病综合征的病因是
A、舒喘灵B、氨茶碱C、激素D、色甘酸二钠E、异丙托溴胺主要副作用是心悸、手指震颤,停药后或坚持用药一段时间后症状可消失的是
某房地产开发公司购买某企业闲置的房产,合同上注明土地使用权价款1500万元,厂房和附着物共计价款802万元。该房地产开发公司应缴纳契税()万元。(当地省人民政府规定的契税税率为3%)
根据以下资料,回答问题。2014年,全年粮食种植面积11274万公顷,比上年增加78万公顷。棉花种植面积422万公顷,减少13万公顷。油料种植面积1408万公顷,增加6万公顷。糖料种植面积191万公顷,减少9万公顷。全年粮食产量60710万吨,比上年增
A.凝固性坏死B.干酪样坏死C.液化性坏死D.脂肪坏死肾贫血性梗死灶为
阅读以下说明,回答问题1和问题2,将解答填入对应的解答栏内。二层隧道协议L2TP(Layer2TunnelingProtocol)是一种基于点对点协议PPP的二层隧道协议。某网络结构如图2所示,采用12TP来实现网络安全。
Childrenareadelight.Theyareourfuture.Butsadly,hiringsomeonetotakecareofthemwhileyougotoworkisgettingmore
最新回复
(
0
)