首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业有1 000万资金缺口,财务经理与多家金融机构洽谈的方案如下: 方案一,贷款5年期,年利率10%,银行每年年初预扣利息,到期还本; 方案二,贷款5年期,年利率10%,每年年末偿付利息100万元,本金200万元; 方案三,贷款5
某企业有1 000万资金缺口,财务经理与多家金融机构洽谈的方案如下: 方案一,贷款5年期,年利率10%,银行每年年初预扣利息,到期还本; 方案二,贷款5年期,年利率10%,每年年末偿付利息100万元,本金200万元; 方案三,贷款5
admin
2017-05-09
47
问题
某企业有1 000万资金缺口,财务经理与多家金融机构洽谈的方案如下:
方案一,贷款5年期,年利率10%,银行每年年初预扣利息,到期还本;
方案二,贷款5年期,年利率10%,每年年末偿付利息100万元,本金200万元;
方案三,贷款5年期,每年年末付息100万元,到期还本,银行要求10%的补偿性余额,补偿余额有3%的存款
利息,每年年末支付。
要求:计算各方案的有效年利率,并判断企业应当选择哪个借款方案?
选项
答案
方案一: 有效年利率i=10%/(1—10%)=11.11% 或:900=100×(P/A,i,4)+1000×(P/F,i,5) i=11.11% 方案二: 1 000=300×(P/A,i,5) (P/A,i,5)=3.333 3 (P/A,15%,5)=3.352 2 (P/A,16%,5)=3.274 3 (i一15%)/(16%一15%)=(3.333 3—3.352 2)/(3.274 3—3.352 2) 有效年利率i=15.24% 方案三: 补偿性余额=1 000×l0%=100(万元)。 实际借款本金=1 000—100=900(万元)。 每年净利息支出=100—100×3%=97(万元)。 年利率=97/900=10.78% 或: 900=97×(P/A,i,5)+900×(P/F,i,5) 由于平价发行.所以到期收益率等于票面利率。 有效年利率i=10.78%。 因为方案三的有效年利率最低,甲公司应当选择方案三。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/9Xbc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
假设某企业明年需要现金8400万元,已知有价证券的报酬率为7%,将有价证券转换为现金的转换成本为150元,则最佳现金持有量和此时的相关最低总成本分别是()。
请解释一下资产负债率和三个杠杆系数的关系。
ABC公司是一零售业上市公司,请你协助完成2011年的盈利预测工作,上年度的财务报表如下:其他财务信息如下:(1)下一年度的销售收入预计为1512万元;(2)预计毛利率上升5个百分点;(3)预计经营和管理费的变动部分与销售收入的百分比不变;(
某企业设一个基本生产车间和一个辅助生产车间(机修车间)。基本生产车间生产甲、乙两种产品,采用品种法计算产品成本。辅助生产车间的制造费用不通过“制造费用”科目核算。6月份生产车间发生的经济业务如下:(1)基本生产车间领用材料40000元,其中,直接用于甲产
某项目投资额为400万元,第一年初投产后的经济寿命为8年,投产后前3年每年营业现金净流量为100万元,后五年每年为130万元,8年后无残值。但是后五年每年的营业现金净流量也可能只有125万元;也可能因产品无销路而被迫提前于投产后的第7年末停产。不需垫支流动
甲投资者现在准备购买债券进行投资,要求的必要报酬率为6%,现有A、B、C三种债券可供选择:(1)A债券为平息债券,面值为1000元,票面利率为4%,每半年支付一次利息,到期还本,债券期限为5年,已经发行三年.目前价格为1020元,准备持有至到期;
ABC公司2009年末的所有者权益总额为6000万元,普通股4000万股;本年实现的净利润2000万元(2008年实现净利润1600万元,分配的股利为960万元);目前的资本结构为长期负债:所有者权益=2:3,长期负债的借款利率为6%,所得税税率为25%。
东方公司正在开董事会,研究收购方案。计划收购A、B、C三家公司,请您给估计一下这三家公司的市场价值。有关资料如下:(1)A公司去年年底的投资资本总额为5000万元,去年年底的金融负债为2000万元,金融资产为800万元。预计按照今年年初的股东权益计算的权益
ABC公司欲投资购买债券,目前有四家公司正在发行债券:B公司债券,债券面值为1000元,5年期,票面利率为8%,单利计息,到期一次还本付息,债券的发行价格为1105元,若投资人要求的必要报酬率为6%(复利,按年计息),则B公司债券的价值与到期收益率(复
某公司2009年损益表中有关资料如下(单位:万元):该公司目前的债务均为长期债务,发行在外的普通股25万股,每股账面价值为50元,股利支付率为50%,股利增长率为5%,目前市价为20元/股,公司未发行优先股。要求;计算销售量为35万件时的DFL、
随机试题
管理学形成的标志是19世纪末20世纪初出现的()
Theseroadsshouldbe______smoothandstraight______possible.
突触前抑制的论述中,正确的是
铺贴厚度小于3mm的地下工程高聚物改性沥青卷材时,严禁采用的施工方法是()。
下列关于基金的说法,正确的是( )。
如图所示,在△ABC中,AB=AC,AE是∠CAB的平分线,BM平分∠ABC交AE于点M,经过B,M两点的圆O交BC于点G,交AB于点F,FB恰为圆O的直径,若BC=4,cosC=,那么圆O的半径为().[img][/img]
主张恢复西方传统教育核心价值,反对“进步教育”和“新教育”的教育流派包括()。
我国刑法第264条规定:“盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,
以下是一场关于“安乐死是否应合法化”的辩论中正反方辩手的发言:正方:反方辩友反对“安乐死合法化”的根据主要是在什么条件下方可实施安乐死的标准不易掌握,这可能会给医疗事故甚至谋杀造成机会,使一些本来可以挽救的生命失去最后的机会。诚然,这样的风险是存
AsTheplanecircledovertheairport,everyonesensedthatsomethingwaswrong.Theplanewasmovingunsteadilythroughtheair
最新回复
(
0
)