问题
中国公民张先生是某民营非上市公司的员工,同时是一位作家。2020年取得的实物或现金收入如下:
(1)李某每月工资为18000元;每月缴纳“三险一金”共计3500元;李某自2020年10月开始,每月均购买具有“税优识别码”的商业健康险,月支出400元。
(2)3月将本人一部长篇小说手稿的著作权拍卖取得收入5万元,同时拍卖一幅名人书法作品取得收入35万元。经税务机关确认,所拍卖的书法作品原值及相关费用为20万元。
(3)5月受邀为某企业家培训班讲课两天,取得讲课费3万元。
(4)8月转让上月购入的境内某上市公司股票,扣除印花税和交易手续费等,净盈利金额5320.56元。
要求:根据上述资料,假设无其他收入及扣除项目,按序号回答下列问题。如有计算,每问需计算出合计数。
计算张先生2020年综合所得应补缴的个人所得税。(不考虑综合所得中工资、薪金所得预扣预缴的个人所得税)
选项
答案
综合所得收入额=18000×12+50000×(1-20%)+30000×(1-20%)=280000(元) 专项扣除=3500×12=42000(元) 其他扣除(商业健康险)=200×12=2400(元) 综合所得应补缴个人所得税=(280000-60000-42000—2400)×20%一16920一8000—5200=5000(元)
解析
