问题
某煤矿企业(增值税一般纳税人)2019年4月将境内开采的2吨原煤用于生产居民用煤炭制品,当月销售居民用煤炭制品取得不含税销售收入18万元,已知该批原煤的生产成本为15万元,当地税务机关确定的成本利润率为10%、资源税税率为6%。则煤矿企业应缴纳资源税和增值税合计( )万元。
选项
A、3.33
B、2.67
C、3.03
D、6.37
答案
B
解析
应缴纳资源税=15×(1+10%)÷(1-6%)×6%=1.05(万元);应缴纳增值税=18×9%=1.62(万元)。煤矿企业应缴纳资源税和增值税合计=1.05+1.62=2.67(万元)。
