问题
某公司2012年10月接受捐赠小汽车10辆,成本为135000元/辆,成本利润率为8%,市场不含增值税售价为150000元/辆,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为148000元/辆。该公司应缴纳车辆购置税( )元。
选项
A、148000
B、135000
C、150000
D、163800
答案
C
解析
该公司应缴纳车辆购置税=150000×10%×10=150000(元)
