问题
某市区的甲房地产开发公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,销售自行开发的房地产项目,2016年7月发生如下经营业务:
(1)将一套自行开发的房屋无偿赠送给乙公司,该房屋成本价为90万元,按照甲公司最近时期销售同类不动产的平均价格确定价值为111万元(包括销项税额)。
(2)采用直接收款交易方式销售已办理入住的商品房,取得含税销售房款39100万元。已开具增值税专用发票,销售建筑面积为49000平方米;该项目可供销售建筑面积为70000平方米,该项目支付土地出让金40000万元,已取得符合规定的有效凭证。
(3)采取预收款方式销售商品房,收到预收账款3330万元。
(4)销售《建筑工程施工许可证》日期在2016年4月30日之前的住宅,办理入住并收款4200万元(含增值税),甲公司选择简易计税办法计税。
(5)购买一台机械设备,增值税专用发票注明的价款为100万元,增值税税额为17万元。
(6)购入一处不动产作为办公楼自用,增值税专用发票注明的价款为2000万元,增值税税额为220万元。
(7)支付扩建房地产开发项目设计费636万元,增值税专用发票注明的价款为600万元,增值税税额为36万元。
(8)以包工包料方式将某建筑工程项目公开招标,丙建筑公司中标承建该工程项目,工程结算价款为8325万元,取得增值税专用发票注明的价款为7500万元,增值税税额为825万元。
(其他相关资料:除明确说明采用简易计税办法计税的,均采用一般计税办法。)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
计算甲公司当月可抵扣的进项税额。
选项
答案
甲公司当月可抵扣的进项税额: 购买机械设备可抵扣的进项税额=17(万元) 一般纳税人2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产,其进项税额分2年抵扣,第一年抵扣60%,第二年抵扣40%。 上述进项税额中,60%的部分于取得扣税凭证的当期从销项税额中抵扣;40%的部分为待抵扣进项税额,于取得扣税凭证的当月起第13个月从销项税额中抵扣。 2016年7月可抵扣的进项税额=220×60%=132(万元) 支付设计费可抵扣的进项税额=36(万元) 支付给丙建筑公司的工程结算款可抵扣的进项税额=825(万元) 可抵扣的进项税额合计数=17+132+36+825=1010(万元)。
解析
