问题
假设应税所得为1000元;起征点为800元,税率为10%,那么应纳税额应为 ( )
选项
A、100元
B、80元
C、20元
D、0元
答案
A
解析
起征点是税法规定征税对象开始征税的数额。征税对象数额未达到起征点的不征税,达到或超过起征点的就其全部数额征税。因此,应纳税额=1000×10%=100(元)。答案为A。
