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某市家用电器生产企业为增值税一般纳税人,注册资本 3000万元。2005年度发生相关业务如下: (1)销售产品取得不含税销售额8000万元,债券利息收入 240万元(其中国债利息收入30万元);应扣除的销售成本5100万元,缴纳增值税600万元、城市维护建
某市家用电器生产企业为增值税一般纳税人,注册资本 3000万元。2005年度发生相关业务如下: (1)销售产品取得不含税销售额8000万元,债券利息收入 240万元(其中国债利息收入30万元);应扣除的销售成本5100万元,缴纳增值税600万元、城市维护建
admin
2013-12-25
18
问题
某市家用电器生产企业为增值税一般纳税人,注册资本 3000万元。2005年度发生相关业务如下:
(1)销售产品取得不含税销售额8000万元,债券利息收入 240万元(其中国债利息收入30万元);应扣除的销售成本5100万元,缴纳增值税600万元、城市维护建设税及教育附加60万元。
(2)发生销售费用1000万元,其中广告费用800万元;发生财务费用200万元,其中支付向关联企业借款2000万元一年的利息160万元(同期银行贷款利率为6%);发生管理费用1100万元,其中用于新产品、新工艺研制而实际支出的研究开发费用 400万元(上年实际支出研究开发费用200万元)。
(3)2003年度、2004年度经税务机关确认的亏损额分别为 70万元和40万元。
(4)2005年度在A、B两国分别设立三个全资子公司,其中在A国设立了甲、乙两个公司,在B国设立丙公司。2005年,甲公司应纳税所得额110万美元,乙公司应纳税所得额—30万美元,丙公司应纳税所得额50万美元。甲公司在A国按35%的税率缴纳了所得税;丙公司在B国按30%的税率缴纳了所得税。
(说明:该企业要求其全资子公司税后利润全部汇回;1美元=8元人民币。)
根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:
(1)计算应纳税所得额时准予扣除的销售费用。
(2)计算应纳税所得额时准予扣除的财务费用。
(3)计算2005年境内应纳税所得额。
(4)计算2005年境内、外所得的应纳所得税额。
(5)计算从A国分回的境外所得应予抵免的税额。
(6)计算从B国分回的境外所得应予抵免的税额。
(7)计算2005年度实际应缴纳的企业所得税。
选项
答案
(1)广告费扣除限额=8000×8%=640(万元) 家电行业广告费比例为8% 准予扣除的销售费用=1000—800十640=840(万元) (2)利息费用扣除限额二3000×50%×6%=90(万元) 向关联企业借款,本金不得超过注册资本的50%,利率按照同期银行贷款利率计算。 准予扣除的财务费用=200—160+90=130(万元) (3)2005年境内应纳税所得额=8000+240—5100—60—840—130—1100—70(2003年亏损)一40(2004年亏损)一200(研究开发费加计扣除)一30(国债利息)=670(万元) 研究开发费增长率=(400—200)/200×100%>10%,可以加扣50%。 (4)2005年境内、外所得的应纳所得税额=[670+(110— 30)×8+50×8]×33%=564.3(万元) [提示]来自同一国的盈亏可以互相弥补。 (5)A国所得已纳税额=110×35%×8=308(万元) A国所得抵免限额=(110—30)×33%×8=211.2(万元) 抵免限额小十已纳税额,应予抵免的税额是抵免限额即 211.2万元。 (6)B国所得已纳税额=50×30%×8=120(万元) B国所得抵免限额=50×33%×8=132(万元) 已纳税额小于抵免限额,应予抵免的税额是已纳税额即120万元。 (7)2005年实际缴纳的企业所得税=564.3—211.2—120=233.1(万元)
解析
根据2006年新企业所得税纳税申报表的规定,对广告费、业务宣传费和业务招待费计算扣除限额的基数统一调整为纳税申报表第l行“销售(营业)收入”,核算口径略有差异,相对于本题而言,并不产生影响。 根据财税[2006]88号文件的规定,对于企业发生的研发费用,不再有增长比例10%的限制条件,企业发生的研发费用可以直接加计扣除50%。
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税法题库注册会计师分类
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税法
注册会计师
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