首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
假设A企业只生产和销售一种产品,单价200元,单位变动成本120元,每年固定成本800万元,预计下年产销量为20万件,则单价对利润影响的敏感系数为( )。
假设A企业只生产和销售一种产品,单价200元,单位变动成本120元,每年固定成本800万元,预计下年产销量为20万件,则单价对利润影响的敏感系数为( )。
admin
2022-04-07
42
问题
假设A企业只生产和销售一种产品,单价200元,单位变动成本120元,每年固定成本800万元,预计下年产销量为20万件,则单价对利润影响的敏感系数为( )。
选项
A、1
B、5
C、3
D、3.6
答案
B
解析
预计下年利润=(200-120)×20-800=800(万元)。假设单价提高10%,即单价变为220万元,则变动后利润=(220-120)×20-800=1200(万元),利润变动百分比=(1200-800)/800×100%=50%,单价的敏感系数=50%/10%=5。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/9p6c777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
为了提高附认股权证债券投资人的报酬率,发行公司可以采取的措施包括()。
企业在确定为预防性需要而持有的现金数额时,需考虑的因素有()。
某企业销售商品,年销售额为1000万元,信用条件为“3/10,1/30,n/60”,预计将会有60%的客户在第10天付款,20%的客户在第30天付款,余下的客户会在信用期后第40天付款。企业应收账款平均收现期为()天。
甲企业是一家医疗器械企业,现对公司财务状况和经营成果进行分析,以发现和主要竞争对手乙公司的差异。(1)甲公司2015年主要财务数据如下所示:假设资产负债表项目中年末余额代表全年水平。(2)乙公司相关财务比率如下:要求:使用因素分析法,按照营
本题考核知识点:资本成本的计算、投资项目现金流量分析、投资项目的敏感性分析甲公司正在研究是否投产一个新产品。有关资料如下:(1)如果投产,需要新购置成本为100万元的设备一台,税法规定该设备使用期为5年,采用直线法计提折旧,预计残值率为5%。第5年年末
ABC公司正在考虑改变它的资本结构,有关资料如下:(1)公司目前债务的账面价值1000万元,利息率为5%,债务的市场价值与账面价值相同;普通股4000万股,每股价格1元,所有者权益账面金额4000万元(与市价相同);每年的息税前利润为500万元。该公司的
(2011年)下列关于MM理论的说法中,正确的有()。
某公司2016年税前经营利润为3480万元,所得税税率为25%,经营流动资产增加1000万元,经营流动负债增加300万元,经营长期资产增加1600万元,经营长期债务增加400万元,利息费用80万元。该公司按照固定的负债比率60%为投资筹集资本,股权现金流量
甲公司是一家制造业上市公司,主营业务是包装箱的生产和销售。为进一步满足市场需求,公司准备新增一条智能化包装箱生产线。目前,正在进行该项目的可行性研究。相关资料如下:(1)该项目如果可行,拟在2016年12月31日开始投资建设生产线,预计建设期1年,即项
下列关于项目投资决策的表述中,正确的是()。
随机试题
关于下列诗句均描述了一种生物学现象。对其解释错误的是:
从口内取出可摘局部义齿印模时,一般先()
某工程项目,按照招标文件的要求,编制出工程标底价为270万元。开标时先判断各投标单位的投标报价在工程标底价的±5%范围内为有效标书,评标时以(工程报价-实施标底价)/实施标底价的绝对值最小的为中标单位,实施标底价为有效投标报价的平均值,各投标单位的投标报价
空间曲线,在xOy平面的投影方程为()。
下列关于当事人约定违约金的正确表述有( )。
建设工程实行质量保修制度是( )确立的一项基本法律制度。根据《建设工程质量管理条例》规定,该工程外墙防渗漏的最低保修期限截止日期是( )。
在商品发出但不符合收入确认条件时,下列各项中,属于进行会计核算应当采用的会计科目有()。
某研究员提出,经过20年的发展,饮用水市场目前已进入成熟期。支持该研究员结论的市场现象包括()。(2011年改编)
解决企业人力资源过剩的常用方法有()
拘留时间以天为计算单位,期限为1日以上15日以下,但对数种违反治安管理行为的处罚,按照()的原则,拘留期限可以超过15日。
最新回复
(
0
)