首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司于2019年1月1日购置一条生产线,有四种付款方案可供选择。 方案一:2021年初支付100万元。 方案二:2019年至2021年每年初支付30万元。 方案三:2020年至2023年每年初支付24万元。 方案四:2021年至2025年每年初支付21万
甲公司于2019年1月1日购置一条生产线,有四种付款方案可供选择。 方案一:2021年初支付100万元。 方案二:2019年至2021年每年初支付30万元。 方案三:2020年至2023年每年初支付24万元。 方案四:2021年至2025年每年初支付21万
admin
2021-03-17
29
问题
甲公司于2019年1月1日购置一条生产线,有四种付款方案可供选择。
方案一:2021年初支付100万元。
方案二:2019年至2021年每年初支付30万元。
方案三:2020年至2023年每年初支付24万元。
方案四:2021年至2025年每年初支付21万元。
公司选定的折现率为10%,部分货币时间价值系数如下表所示。
要求:
计算方案三的现值。
选项
答案
方案三的现值=24×(P/A,10%,4)=24×3.1699=76.08(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/9wJ0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
在资金时间价值指标的计算过程中,普通年金现值与普通年金终值是互为逆运算的关系。()
E公司正在考虑建立一个工厂,生产某一新型产品,公司管理层正在对该项目进行评价。相关资料如下:该项目需要购置一块土地以建设工厂,预计购置成本为8000万元,预计建设工厂的固定资产投资成本为10000万元,该项目的投资期为零,工厂投产时需要垫支营运资
某公司生产销售A、B、C三种产品,销售单价分别为20元、24元、18元;预计销售量分别为1500件、2000件、1000件;预计各产品的单位变动成本分别为12元、14元、10元;预计固定成本总额为170万元。按分算法(按边际贡献的比重分配)确定各产品
与银行借款相比,下列各项中不属于融资租赁筹资特点的是()。
采用随机模型控制现金持有量时,假设其他条件不变,证券的每次转换成本越高,则最高控制线越高。()
β系数和标准差都是用来衡量风险的指标,下列关于β系数和标准差的表述中,正确的有()。
根据财税[2009]59号文件和现行的《中华人民共和国企业所得税法》规定,当企业符合特殊性税务处理的其他条件,且股权支付金额不低于其交易支付总额的()时,企业合并可以使用资产重组的特殊性税务处理方法。
在其他条件一定的情况下,下列表述中,正确的有()。
【2012年】下列各项中,不属于财务分析中因素分析法特征的是()。
随机试题
可用于治疗便秘的食饵有
正常人每100ml血浆中钙,磷浓度乘积是
医师李某,申请开办儿科诊所,经执业注册后,开展了儿科诊疗活动,同时也以所学知识诊治一些妇科病人,李某的行为是
A.黄连B.黄芩C.黄柏D.苦参E.栀子
适用于400m3以上的球罐组装,目前国内应用最广、技术最成熟的球罐组装方法是()。
在美国,商标的首先使用人得到商标所有权,即使没办理注册手续,法律也给予承认和保护。()
力源公司2014年12月31日应收票据的账面余额为200万元,已提坏账准备30万元,应付票据的账面余额为70万元,其他应收款的账面余额为30万元。该企业2014年12月31日资产负债表中应收票据项目的金额为()万元。
Long-marriedcouplesoftenscheduleaweekly"datenight"—aregulareveningoutwithfriendsoratafavoriterestauranttostre
A、ShethinksMienisathief.B、ShethinksAllenisclever.C、ShethinksAllentookherearringsbymistake.D、ShethinksAllen
Forthispart,youareallowed30minutestowriteacompositiononthetopicAWelcomeSpeech.Youshouldwriteatleast120wo
最新回复
(
0
)