问题
中国公民李某取得翻译收入20000元,从中先后拿出6000元、5000元,通过公益性社会团体分别捐给了农村义务教育和贫困地区,李某就该笔翻译收入应缴纳的个人所得税为( )元。
选项
A、1052
B、1064
C、1040
D、1072
答案
C
解析
向农村义务教育的捐赠可以全额扣除;向贫困地区的捐赠可以根据限额扣除,扣除限额=20000×(1-20%)×30%=4800(元),实际捐赠额5000元,税前准予扣除4800元。翻译收入缴纳的个人所得税=[20000×(1-20%)-6000-4800]×20%=1040(元)。
