首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
中国公民李某取得翻译收入20000元,从中先后拿出6000元、5000元,通过公益性社会团体分别捐给了农村义务教育和贫困地区,李某就该笔翻译收入应缴纳的个人所得税为( )元。
中国公民李某取得翻译收入20000元,从中先后拿出6000元、5000元,通过公益性社会团体分别捐给了农村义务教育和贫困地区,李某就该笔翻译收入应缴纳的个人所得税为( )元。
admin
2010-03-25
58
问题
中国公民李某取得翻译收入20000元,从中先后拿出6000元、5000元,通过公益性社会团体分别捐给了农村义务教育和贫困地区,李某就该笔翻译收入应缴纳的个人所得税为( )元。
选项
A、1052
B、1064
C、1040
D、1072
答案
C
解析
向农村义务教育的捐赠可以全额扣除;向贫困地区的捐赠可以根据限额扣除,扣除限额=20000×(1-20%)×30%=4800(元),实际捐赠额5000元,税前准予扣除4800元。翻译收入缴纳的个人所得税=[20000×(1-20%)-6000-4800]×20%=1040(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/9zZg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
李某受聘于一家技术咨询服务公司,每月领取税后工资3600元,公司每月按规定代缴其个人所得税。2008年8月,与一家证券交易所签订期限为6个月的劳务合同,合同约定李某每月为该交易听的股民讲课四次,每次报酬1000元,李某认为每月应缴纳个人所得税为160元
李某受聘于一家技术咨询服务公司,每月领取税后工资3600元,公司每月按规定代缴其个人所得税。2008年6月1日,公司与任职8年的李某解除了聘用合同,取得一次性补偿金100000元(该公司所在地上年度职工平均工资为20000元)。李某认为,自己取得的上述
居民企业甲公司主要从事日化产品的生产和销售,2015年有关涉税事项如下:(1)为了推广新型洗涤剂,公司推出了“买一赠一”的促销活动,凡购买一件售价40元(不含税)新型洗涤剂的,附赠一瓶原价10元(不含税)的洗洁精。公司按照每件40元确认了新型洗涤剂的销售
税务师审核某工业企业2015年12月书立、领受的应税凭证时,有关印花税的税务处理不正确的是()。
中国公民王某于2015年10月外出参加演出,一次取得劳务报酬100000元。计算其应缴纳的个人所得税(假定不考虑其他税费)。
2016年2月,张某通过股票交易账户在二级市场购进甲上市公司股票100000股,成交价格为每股12元。同年4月因甲上市公司进行2015年度利润分配取得35000元分红所得。同年7月张某以每股12.8元的价格将股票全部转让。下列关于张某纳税事项的表述中,正确
下列有关税务师的权利与义务的表述,正确的有()。
我国公民王某为某外商投资企业雇佣的中方人员,2015年12月,该外商投资企业支付给王某的薪金为7200元,同月,王某还从其所在的派遣单位取得工资3900元。计算该外商投资企业、派遣单位应扣缴王某的个人所得税以及王某自行申报时应补缴的个人所得税。
税收筹划有多种方法,以下关于税收筹划基本方法理解错误的是()。
随机试题
关于平衡十定律描述哪项是错误的
关于药物相互作用A、大环内酯类抗生素B、氢化可的松C、阿片类D、阿司匹林E、苯巴比妥可使青霉素的血药浓度增高、毒性增加的是
舌癌的病理类型不包括()。
企业在记录财务费用时,通常所采用的明细账格式是()。
某企业A产品经过两道工序加工完成。与A产品有关的资料如下:A产品第一道工序300小时,在产品数量为400件,第二道工序200小时,在产品数量为200件,假定各工序内在产品完工程度平均为50%。第一道工序在产品约当产量为()件。
隋唐时期教育发展的特点是什么?
简述日本现代主义的设计特征。
下面的程序用“冒泡”法将数组a中的10个整数按升序排列,请在【】、【】、【】处将程序补充完整。OptionBase1PrivateSubCommand1_Click()Dima
Abouttwentyyearsago,allimportantresourcesinourcountrywereallocatedbythecentralgovernment.
ToswimacrosstheEnglishChanneltakesatleastninehours.It’sahardworkanditmakesyoushortofbreath.Toflyoverthe
最新回复
(
0
)