首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2008年度自行核算的相关数据为:全年取得产品销售收入总额68000万元,应扣除的产品销售成本45800万元,应扣除的营业税金及附加9250万元,应扣除的销售费用3600万元、管理费用2900万元、财务费用870万元。另
某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2008年度自行核算的相关数据为:全年取得产品销售收入总额68000万元,应扣除的产品销售成本45800万元,应扣除的营业税金及附加9250万元,应扣除的销售费用3600万元、管理费用2900万元、财务费用870万元。另
admin
2019-03-13
43
问题
某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2008年度自行核算的相关数据为:全年取得产品销售收入总额68000万元,应扣除的产品销售成本45800万元,应扣除的营业税金及附加9250万元,应扣除的销售费用3600万元、管理费用2900万元、财务费用870万元。另外。取得营业外收入320万元以及直接投资其他居民企业分回的股息收入550万元,发生营业外支出1050万元,全年实现会计利润5400万元,应缴纳企业所得税1350万元。2009年2月经聘请的会计师事务所对2008年度的经营情况进行审核,发现以下相关问题:
(1)12月20日收到代销公司代销5辆小汽车的代销清单及货款163.8万元(小汽车每辆成本价20万元,与代销公司不含税结算价28万元)。企业会计处理为:
借:银行存款—代销汽车款 1638000
贷;预收账款—代销汽车款 1638000
(2)管理费用中含有业务招待费280万元、新技术研究开发费用120万元。
(3)营业外支出中含该企业通过省教育厅向某山区中小学捐款800万元。
(4)成本费用中含2008年度实际发生的工资费用3000万元、职工福利费480万元、职工工会经费90万元、职工教育经费70万元。
(5)7月10日购入一台符合有关目录要求的安全生产专用设备,支付金额200万元、增值税额34万元,当月投入使用,当年已经计提了折旧费用11.7万元(说明:该企业生产的小汽车适用消费税税率为9%、城市维护建设税税率为7%、教育费附加征收率为3%l12月末“应交税费—应交增值税”账户借方无余额;购买专用设备支付的增值税34万元,不符合进项税额抵扣条件:假定购入并投入使用的安全生产专用设备使用期限为10年,不考虑残值)。
要求:(2009年)
针对《企业所得税计算表》第13~17行所列项目需作纳税调整增加的情况,逐一说明调整增加的理由。
选项
答案
第13行:业务招待费发生额的60%=280×60%=168(万元)<68140×5‰纳税调增金额=280-168=112(万元) 第14行;公益性捐赠限额=5425.71×12%=651.09(万元)纳税调增金额=800-651.09=148.91(万元)第 15行:福利费开支限额=3000×14%=420(万元) 纳税调整金额=480-420=60(万元) 第16行;工会经费开支限额=3000×2%=60(万元)纳税调整金额=90-60=30(万元) 第18行:纳税调整减少额=60+550-=610(万元) 第19行:加计扣除=120×50%=60(万元) 第20行:免税收入=550(万元) 第21行:应纳税所得额=5425.71+350.91-610=5166.62(万元) 第23行:应纳所得税额=5166.62×25%=1291.66(万元) 第24行:抵免所得税额=(200+34)×10%=23.40(万元) 第25行:实际应纳税额=1291.66-23.40=1268.26(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/A3Wc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
A国公民罗伯特于2014年3月~12月在华工作,在华工作期间取得收入如下:(1)每月取得中国境内企业支付的工资24000元;12月取得回国探亲费20000元。(2)5月罗伯特以10万元购买甲公司“打包债权”20万元,其中A欠甲公司10万
A国公民罗伯特于2014年3月~12月在华工作,在华工作期间取得收入如下:(1)每月取得中国境内企业支付的工资24000元;12月取得回国探亲费20000元。(2)5月罗伯特以10万元购买甲公司“打包债权”20万元,其中A欠甲公司10万
某外贸企业为增值税一般纳税人,具有进出口经营权。2014年3月发生相关经营业务如下:(1)购进衬衫一批,价款300万人民币,取得专用发票,该批衬衫当月全部出口,出口离岸价为人民币500万元;(2)从日化工厂购进化妆品一批,专用发票上注明
某外贸企业为增值税一般纳税人,具有进出口经营权。2014年3月发生相关经营业务如下:(1)购进衬衫一批,价款300万人民币,取得专用发票,该批衬衫当月全部出口,出口离岸价为人民币500万元;(2)从日化工厂购进化妆品一批,专用发票上注明
2014年某中方单位派往外资企业的雇员李某,外资企业每月应向李某支付工资6000元,按照李某与中方派遣单位签订的合同,外资企业将应付李某工资的10%上交给派遣单位,并提供有效凭证;此外李某还在另一私营企业兼职,提供室内设计服务,该私营企业每月向李某支付报酬
某钢铁公司与某机械进出口公司签订购买价值为2000万元的设备合同,为购买此设备向商业银行借款2000万元并签订借款合同。后因故购销合同作废,改签融资租赁合同,租赁费1000万元。根据上述情况,该厂一共应缴纳印花税为()。
某企业将生产的一批特制鞭炮作为年终奖励发给本厂职工,查知无同类产品的售价,其生产成本为7500元。国家税务总局核定该产品的成本利润率为5%,鞭炮消费税适用税率为15%。则该批鞭炮计算消费税的计税依据应为()。
成立于某市的内资房地产公司,从事房地产开发项目。2014年发生以下业务:(1)有偿受让市内一块15万平方米的国有土地使用权,支付地价款4500万元,公司将其中60%建造高级公寓出售,另40%准备开发写字楼。(2)进行15万平方米土地的“
成立于某市的内资房地产公司,从事房地产开发项目。2014年发生以下业务:(1)有偿受让市内一块15万平方米的国有土地使用权,支付地价款4500万元,公司将其中60%建造高级公寓出售,另40%准备开发写字楼。(2)进行15万平方米土地的“
地处县城的某房地产开发公司,2014年3月对一处已竣工的房地产开发项目进行验收,可售建筑面积共计25000平方米。该项目的开发和销售情况如下:(1)该公司取得土地使用权应支付的土地出让金为8000万元,政府减征了10%,该公司按规定缴纳了契税。
随机试题
根据中文提示,将对话中缺少的内容写在线上。这些句子必须符合英语表达习惯。打句号的地方,用陈述句;打问号的地方,用疑问句。提示:小李到服装店想买件上衣,但是他不知道怎么选择,服装店的售货员帮助了他,以下是他们之间的对话。ShopAssistan
早产儿胎龄34周,出生体重2kg。生后4h内进行性呼吸困难,胸部X线表现两肺细小网状颗粒状阴影,可能的诊断是
增感屏结构中反射层的作用是
网膜是指
新设法人融资方式,建设项目所需资金来源于()。[2011年真题]
下列关于网络图的关键线路的说法,正确的有()。
资产负债表中“应收账款”项目是根据( )。
在每日开市前,基金管理人需向()提供ETF的申购清单和赎回清单。I.证券交易所Ⅱ.证券登记结算机构Ⅲ.基金托管人Ⅳ.基金管理公司
下列选项中,只能适用于动产的制度是()。
结合材料回答问题:传说古希腊哲学大师苏格拉底的三个弟子曾求教老师,怎样才能找到理想的伴侣共度一生。苏格拉底想了想,没有直接回答,而是让这三个徒弟走在麦田地里,只许前进,不许后退,且仅给一次机会选摘一支最好最大的麦穗。第一个弟子走几步看见
最新回复
(
0
)