问题
甲公司2017年1月1日递延所得税资产余额为50万元,甲公司确认该项递延所得税资产时预计相关可抵扣暂时性差异将在2017年转回,但实际上截至2017年年末,相关可抵扣暂时性差异仍未转回。甲公司2017年适用的所得税税率为25%,自2018年1月1日起,该公司符合高新技术企业的条件,适用的所得税税率变更为15%。与所得税有关的资料如下:
(1)2017年1月1日,自证券市场购入当日发行的一项3年期到期还本付息国债,甲公司将该国债作为债权核算。2017年12月31日确认的国债应收利息为200万元,采用实际利率法确认的利息收入为240万元。税法规定,国债利息收入免交所得税。
(2)2017年年初购入股票并指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产,成本为200万元,2017年年末公允价值为240万元。
(3)该公司2017年度利润总额为4000万元。下列有关甲公司2017年的会计处理中,正确的有( )。
选项
A、应交所得税为940万元
B、“递延所得税资产”贷方发生额为20万元
C、利润表确认的所得税费用为940万元
D、资产负债表中确认的其他综合收益为34万元
答案
A,B,D
解析
选项A,应交所得税=(4000-240)×25%=940(万元);选项B,递延所得税资产的发生额:50/25%×(15%-25%)=-20(万元)(贷方发生额);选项C,利润表中确认的所得税费用为960(940+20)万元;选项D,递延所得税负债的发生额=40×15%=6(万元),资产负债表中确认的其他综合收益=40×(1-15%)=34(万元)。
