问题
王某2017年12月的工资单由如下项目构成:基本工资4000元,加班费200元,半年度奖金500元,差旅费津贴300元,按规定扣缴的“三险一金”为360元。王某当月应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、14.7
B、16.2
C、25.2
D、32.7
答案
C
解析
差旅费津贴不属于工资、薪金所得,不征收个人所得税;按规定扣缴的“三险一金”准予从工资总额中扣除。王某应缴纳的个人所得税=(4000+200+500—360—3500)×3%=25.2(元)。
