问题
中国公民温先生任职于境内某市N公司,同时还在K公司担任董事,2014年个人收入如下:
(1)每月工资18000元,每个季度末分别获得季度奖金5000元;12月份从N公司取得业绩奖励50000元,从K公司取得董事费20000元。
(2)应邀到C国某大学举行讲座,取得报酬折合人民币14000元,按C国税法缴纳的个人所得税折合人民币2100元;从C国取得特许权使用费100000元,按C围税法缴纳的个人所得税折合人民币17000元。
(3)将解禁的限售股转让,取得转让收入50000元,不能准确计算限售股原值。
根据上述资料,回答下列问题:
2014年温先生限售股转让所得应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、7500
B、8500
C、10000
D、12500
答案
B
解析
如果纳税人不能准确计算限售股原值的,主管税务机关一律按限售股转让收入的15%核定限售股原值及合理税费。应纳税额=[50000-(50000×15%)]×20%=8500(元)
