问题
河南佳威手表厂,系增值税一般纳税人,生产5个系列手表,在全国8个区域设立销售分公司。经税务师审核发票显示:本期购进钢材,取得增值税专用发票180张,注明价款合计560万元;运费发票288张,注明运费金额合计389万元。煤炭增值税专用发票 25张,注明税款16.64万元;电力增值税专用发票12张,注明价款合计158万元,自来水公司专用发票12张,注明水费税款3.48万元。
(1)本期进口境外某厂家5个品牌高档手表作研发使用,经海关审核,5个型号的单价均超过2万元,境外口岸成交价为88万元,境外运费和保
下列关于该单位税收政策的陈述,正确的是( )。
选项
A、购进车辆,车购税的计税依据不含上牌费用
B、购进的计算机不能抵扣进项税,但是打印机价值小的可以作进项税抵扣
C、发往上海和武汉的手表,应该缴纳消费税为599.20万元
D、支付境外技术工艺及制图费用应不计入进口完税价格
答案
C
解析
关于增值税专用发票的进项税数据,本期专用发票和运费发票进项税合计=(560+158)×17%+389×7%+16.64+3.48=169.41(万元)
业务(1):关税=(88+3.8+28)×15%=17.97(万元)
进口消费税=(88+3.8+28+17.97)÷(1-20%)×20%=34.44(万元)
进口增值税=(88+3.8+28+17.97)÷(1-20%)×17%=29.28(万元)
进口环节税金合计=17.97+34.44+29.28=81.69(万元)
