某企业为增值税一般纳税人,2016年9月经营状况如下: (1)生产食用酒精一批,将其中的50%用于销售,开具的增值税专用发票注明金额10万元、税额1.7万元。 (2)将剩余50%的食用酒精作为酒基,加入食品添加剂调制成38度的配制酒,当月全

admin2018-01-15  12

问题 某企业为增值税一般纳税人,2016年9月经营状况如下:
    (1)生产食用酒精一批,将其中的50%用于销售,开具的增值税专用发票注明金额10万元、税额1.7万元。
    (2)将剩余50%的食用酒精作为酒基,加入食品添加剂调制成38度的配制酒,当月全部销售,开具的增值税专用发票注明金额18万元、税额3.06万元。
    (3)配制葡萄酒一批,将10%的葡萄酒用于生产酒心巧克力,采用赊销方式销售、不含税总价为20万元,货已经交付,合同约定10月31日付款。
    (4)将剩余90%的葡萄酒装瓶对外销售,开具的增值税专用发票注明金额36万元、税额6.12万元
    要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
    (1)计算业务(1)应交的消费税。
    (2)计算业务(2)应交的消费税。
    (3)计算业务(3)应交的消费税。
    (4)计算业务(4)应交的消费税。
    (5)计算该企业9月应缴纳的增值税。

选项

答案(1)应纳税额为0,酒精不属于消费税的应税消费品。 (2)应纳消费税=18×10%=1.8(万元) (3)应纳消费税=36÷90%×10%×10%=0.4(万元) (4)应纳消费税=36×10%=3.6(万元) (5)应纳增值税=1.7+3.06+6.12—8=2.88(万元)

解析
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