首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某政府机关与甲公司共同使用一幢办公用房,房产价值6000万元,政府机关占用房产价值5000万元,公司占用房产价值1000万元。2005年3月1日政府机关将其使用房产的40%对外出租,当年取得租金收入150万元。2005年8月1日甲公司将其使用房产的30%对
某政府机关与甲公司共同使用一幢办公用房,房产价值6000万元,政府机关占用房产价值5000万元,公司占用房产价值1000万元。2005年3月1日政府机关将其使用房产的40%对外出租,当年取得租金收入150万元。2005年8月1日甲公司将其使用房产的30%对
admin
2019-04-25
31
问题
某政府机关与甲公司共同使用一幢办公用房,房产价值6000万元,政府机关占用房产价值5000万元,公司占用房产价值1000万元。2005年3月1日政府机关将其使用房产的40%对外出租,当年取得租金收入150万元。2005年8月1日甲公司将其使用房产的30%对外投资,不承担生产经营风险,投资期限4年,当年取得固定利润分红8万元。已知该省统一规定计算房产余值时的减除幅度为20%。根据上述资料,下列说法正确的有( )。(2006年)
选项
A、政府机关免征房产税
B、政府机关应纳房产税18万元
C、甲公司应纳房产税9.36万元
D、甲公司应纳房产税7.68万元
E、该办公用房当年合计应缴纳房产税25.68万元
答案
B,E
解析
政府机关自用房产免征房产税,出租房产应从租计征房产税,政府机关应纳房产税=150×12%=18(万元),所以选项A错误,选项B正确;甲公司应纳房产税=1000×(1—30%)×(1—20%)×1.2%+1000×30%×(1—20%)×1.2%×7÷12+8×12%=9.36(万元),所以选项C正确,选项D不正确;该办公用房当年合计应缴纳房产税:18+9.36=27.36(万元)。所以选项E不正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/AUdg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
某外商投资企业企业A、B两个机构适用税率及四年所得(万元)情况:根据所给资料回答下列问题:
设在经济特区的某中外合资经营企业是产品出口企业,1996年开业经营,经营期20年。(不考虑地方所得税)该企业1996年至2004年获利情况及出口产品产值与企业全部产品产值的比例如下表:单位:万元根据所给资料回答下列问题:
改组过程中发生的资产增值及就资产增值部分计提的折旧应调增的纳税所得额为( )万元。该公司当年境内收入应缴的企业所得税为( )万元。
某公司上年度境内取得应纳税所得额为100万元。取得境外甲分公司税后收益42万元,甲分公司已在境外缴纳于;30%的企业所得税。取得境外乙分公司税后收益30万元,乙分公司已在境外缴纳了40%的企业所得税。根据所给内容回答下列问题(以万元为单位,小数点后保留两
征收土地增值税时应扣除的取得土地使用权支付的金额为( )万元。征收土地增值税时应扣除的开发费用和其他项目金额为( )万元。
某服装生产企业,建造了一个生产车间,后因技术改造,转让了该生产车间,有关收入与支出如下:(1)取得收入500万元,并按税法规定缴纳了有关税费(营业税税率5%,城建税税率7%,印花税税率0.5‰,教育费附加征收率3%)。(2)为建此楼支付地价款60万元,
该外资企业应缴纳( )。该外资企业应缴的土地增值税税额为( )万元。
领受权利许可证照和设置账簿应缴纳的印花税为( )元。签订技术服务合同和专利权转让合同应缴纳的印花税为( )元。
有一中国公民某纳税年度1-12月份从中国境内每月取得工资薪金所得2800元,其中包括独生子女补助100元,其他补助20元,该纳税年度还从A国取得特许权使用费收入8000元,从B国取得利息收入3000元,该纳税人已按A、B两国税法规定分别缴纳了个人所得税14
下列各项中,符合契税有关规定的有()。
随机试题
将一个文本文件(ma.dat)拷贝到另一个文本文件(niu.dat)中。#include<stdio.h>main(){FILE*ma,*niu;mazfopen("ma.dat",______);/*第一
商品经济产生和存在的决定性条件是()
皮肤病在慢性阶段,有浸润肥厚、角化过度时,外治宜选用
患者,男,65岁。自诉臀部先肿后痛,掀红灼热,逐渐溃烂,未及时治疗,现溃后的腐肉大片脱落,疮口较深,已形成空腔,伴面色萎黄,食欲不佳,神疲乏力,纳差,大便无力。舌质淡,苔薄白,脉细。该患者治疗应选用的方剂是
女,62岁。绝经11年,阴道反复流血4个月就诊。查体:肥胖,一般情况好,血压150/105mmHg。妇科检查:阴道少许血液,宫颈光滑,子宫正常大,双附件正常确诊的最佳方法是
()是供应物流与生产物流的衔接点。
关于会计估计变更,下列说法中正确的有()。
保证幼儿每天睡(),其中午睡一般应达到2小时左右。
在半殖民地半封建中国社会经济生活中占明显优势的是
Therearesuperstitionsattachedtonumbers;eventhoseancientGreeksbelievedthatallnumbersandtheirmultiplehavesomemy
最新回复
(
0
)