首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司拟购买某公司债券作为长期投资(打算持有至到期日),要求的必要收益率为6%。现有三家公司同时发行5年期,面值均为1000元的债券,其中:甲公司债券的票面利率为8%,每年年末付息一次,到期还本,债券发行价格为1041元;乙公司债券的票面利率为8%,单利计
A公司拟购买某公司债券作为长期投资(打算持有至到期日),要求的必要收益率为6%。现有三家公司同时发行5年期,面值均为1000元的债券,其中:甲公司债券的票面利率为8%,每年年末付息一次,到期还本,债券发行价格为1041元;乙公司债券的票面利率为8%,单利计
admin
2018-06-20
45
问题
A公司拟购买某公司债券作为长期投资(打算持有至到期日),要求的必要收益率为6%。现有三家公司同时发行5年期,面值均为1000元的债券,其中:甲公司债券的票面利率为8%,每年年末付息一次,到期还本,债券发行价格为1041元;乙公司债券的票面利率为8%,单利计息,到期一次还本付息(复利折现),债券发行价格为1050元;丙公司债券的票面利率为零,债券发行价格为750元,到期按面值还本。
[已知:(P/F,6%,5)=0.7473;(P/A,6%,5)=4.2124]
根据上述资料,回答下列问题:
乙公司债券的价值为( )元。
选项
A、1000
B、783.5
C、1046.22
D、1172.65
答案
C
解析
乙公司债券的价值=(1000×8%×5+1000)×(P/F,6%,5)=1400×0.7473=1046.22(元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/AV0g777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
黄河公司于20×7年8月对一条生产线进行改造。该生产线的账面原价为1500万元,累计折旧为500万元,已提减值准备100万元。在改造过程中被替换部分的账面原价为300万元,发生相关支出共计500万元,在试运行中取得试运行净收入30万元。该生产线于20×8年
20×7年12月31日,丁公司计提存货跌价准备500万元,固定资产减值准备2000万元,可供出售股权投资减值准备1200万元。在20×7年末计提上述资产、减值准备之前,20×7年已发生存货跌价准备转回100万元,可供出售股权投资减值准备转回300万元。假定
阳光股份有限公司(以下称阳光公司)为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%、企业所得税税率25%,企业所得税采用资产负债表债务法核算。不考虑增值税、企业所得税以外的其他相关税费。阳光公司2008年度财务报告于2009年3月31日经董事会批准对外报出。假设
2008年8月1日甲公司对外提供一项为期8个月的安装劳务,合同总收入580万元。2008年共发生劳务成本230万元,但无法可靠地估计该项劳务交易结果。若预计已发生的劳务成本能得到补偿的金额为150万元,则甲公司2008年度因该项业务应确认的收入为(
下列关于股利分配政策的表述,不正确的有( )。
企业发行股票筹集资金的优点有( )。
AS公司将一自用办公楼转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产,该办公楼的账面原值为5000万元,已计提的累计折旧为100万元,已计提的固定资产减值准备200万元,转换日的公允价值为6000万元,则计入“资本公积——其他资本公积”科目的金额为( )万
企业处置一项以公允价值模式计量的投资性房地产,实际收到的金额为20077元,投资性房地产的账面余额为160万元,其中成本为140万元,公允价值变动为20万元。该项投资性房地产是由自用房地产转换的,转换日公允价值大于账面价值的差额为20万元。假设不考虑相关税
下列属于普通股筹资方式优点的有( )。
2008年1月8日,甲上市公司从乙公司购买一项商标权,经与乙公司协议采用分期付款方式支付款项,根据合同规定具有融资性质。合同规定,该项商标权总计6000000元,每年年末付款2000000元,三年付清。假定银行同期贷款利率为6%,3年期年金现值系数
随机试题
温经汤与生化汤药物组成中相同的药物是
妊娠禁用的中成药有
在投标的过程中,如果投标人假借别的企业的资质,弄虚作假来投标即违反了________这一原则。()
按照《城市房屋拆迁管理条例》的规定,房屋拆迁形式包括()。
乙集团公司积累了大量的资金,近期拟进军航空业务,以使企业多元化发展。在分析该战略提案时,乙公司需要对国内航空业进行评估,其可使用的分析工具有()。
下图为我国二十四节气简图。读图完成问题。下列节气中,北京昼夜长短差值最小的是()。
商店出售某种商品。进价每件180元,按每件200元出售,可出售50件,为薄利多销每降低1元出售,销量就增加5件。问每件降价多少元出售盈利最多?
在宏观上,教与学过程是一个系统过程。下列不属于该系统过程要素的是()。
目前很多城市的新地标,要么比高度,要么比奢华,或是一味追求前卫和怪诞,与周边的历史文脉形成尖锐的反差。由于建筑特别是地标性建筑关涉百年大计,千年大计,一旦造好,就很难改变,因而近年来有不少公认的败笔,已成为城市中极不和谐的音符,为世人所诟病,并为后人留下笑
一组数据中每个数的值都是5,那么这组数据的标准差和方差分别是()
最新回复
(
0
)