首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
四个小偷(每人各偷了一种东西)接受盘问。甲说:每人只偷了一块表;乙说:我只偷了一颗钻石;丙说:我没偷表;丁说:有些人没偷表。经过警察的进一步调查,发现这次审问中只有一人说了实话。下列判断,没有错误的是( )。
四个小偷(每人各偷了一种东西)接受盘问。甲说:每人只偷了一块表;乙说:我只偷了一颗钻石;丙说:我没偷表;丁说:有些人没偷表。经过警察的进一步调查,发现这次审问中只有一人说了实话。下列判断,没有错误的是( )。
admin
2019-06-08
36
问题
四个小偷(每人各偷了一种东西)接受盘问。甲说:每人只偷了一块表;乙说:我只偷了一颗钻石;丙说:我没偷表;丁说:有些人没偷表。经过警察的进一步调查,发现这次审问中只有一人说了实话。下列判断,没有错误的是( )。
选项
A、所有人都偷了表
B、所有人都没偷表
C、有些人没偷表
D、乙偷了一颗钻石
答案
A
解析
假设A正确,则甲说了实话,乙、丙、丁三人没说实话,故A正确;假设B正确,则丙说了实话,乙可能说了实话,甲、丁两人没说实话,故B不正确;假设C正确,则丁说了实话,乙、丙可能说了实话,甲没说实话,故C不正确;假设D正确,则乙、丁说了实话,甲没说实话,与文中一人说了实话相矛盾。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/AVXe777K
本试题收录于:
行测题库事业单位考试分类
0
行测
事业单位考试
相关试题推荐
(1)一男青年推开1204房门见空无一人,将张某放在衣柜里的公文包偷走(2)张某对客房部经理说他出去洗脸时丢失了公文包(3)张某出差住在某旅馆1204房间(4)公安局接到旅馆失窃报案(5)清晨张某到公用盥洗室洗脸
(1)冒着生命危险在自己身上做实验(2)创办跨国专科诊所,中医走向世界(3)创办专门从事糖尿病治疗的研究所(4)出身中医世家,受过高等教育(5)配制出治疗糖尿病的中医神药
假定一个人群只有两个人A、B构成,A、B均知道一件命题P,P是A、B的知识,但此时P还不是他们的公共知识。当A、B双方均知道P,并且他们各自知道对方知道自己知道P……这是一个无穷的过程。由此推出()。
透过车轮卷起的黄土,却见山野人秋,庄稼割过,静谧中含着一些寂寞,只有阳光在切割过的根茬上烁烁闪亮。填入横线上最恰当的是()。
某单位计划在一间长15米、宽8米的会议室中间铺一块地毯,地毯的面积占会议室面积的一半。若四周未铺地毯的留空宽度相同,则地毯的宽度为()。
甲、乙两位村民去县城A商店买东西,他们同时从村口出发,甲骑车而乙步行,但他们又同时到达A商店。途中甲休息的时间是乙步行时间的,而乙休息的时间是甲骑车时间的,则甲、乙途中休息的时间比是()。
A、 B、 C、 D、 C此题答案为C。题干所给图形都是中心对称图形,只有C项是中心对称图形。
随机试题
唯一一种能无创探测活体组织化学特性的是
土地分等()是应用多因素综合评价方法初步划分城镇土地等的重要环节。
下列不属于乡村旅游探索推广发展模式的有()。
对拒绝接受教育或不服从管理的被收容教育人员,可以延长收容教育期限,但延长收容教育期限的,实际执行的收容教育期限最长不超过()。
东方制药有限公司2010年初将自己拥有的原值为1500万元的A厂房租给一家医药公司,租赁期为1年,每月租赁费为3万元;将另一原值为2000万元的厂房B与建南制药公司投资联营,双方在合同中明确规定投资者每月可取得固定收益5万元,不参与投资利润分红、不共担
军训的最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。张教官:“这次军训时间太短,这个班没有人的射击成绩会是优秀。”孙教官:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”周教官:“我看班长或者体育委员能打
19世纪90年代清政府与列强签订的条约与40—60年代的条约相比,最显著的不同是()
下列关于标签的描述中,错误的是
In1915EinsteinmadeatriptoGottingentogivesomelecturesattheinvitationofthemathematicalphysicistDavidHilbert.H
InAmericaalone,tippingisnowa$16billion-a-yearindustry.Consumersactingrationallyoughtnottopaymorethantheyhave
最新回复
(
0
)