问题
某税务师事务所属于增值税一般纳税人,2017年4月提供涉税咨询服务,取得含税收入800000元;销售自己使用过的2008年购入的小汽车1辆,取得含税收入52000元(未放弃减税优惠)。根据增值税法律制度的规定,该事务所上述业务应缴纳增值税( )元。
选项
A、46283
B、46292.73
C、46843
D、495 15
答案
B
解析
应缴纳增值税=800000÷(1+6%)×6%+52000÷(1+3%)×2%=46292.73(元)。
