首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司2017年发生下列有关经济业务。 (1)出租无形资产取得的租金收入100万元,无形资产摊销额20万元。 (2)出租固定资产取得的租金收入110万元,固定资产折旧额30万元。 (3)采用公允价值模式计量的投资性房地产取得租金收入120万元,产生公允价值
A公司2017年发生下列有关经济业务。 (1)出租无形资产取得的租金收入100万元,无形资产摊销额20万元。 (2)出租固定资产取得的租金收入110万元,固定资产折旧额30万元。 (3)采用公允价值模式计量的投资性房地产取得租金收入120万元,产生公允价值
admin
2019-01-04
36
问题
A公司2017年发生下列有关经济业务。
(1)出租无形资产取得的租金收入100万元,无形资产摊销额20万元。
(2)出租固定资产取得的租金收入110万元,固定资产折旧额30万元。
(3)采用公允价值模式计量的投资性房地产取得租金收入120万元,产生公允价值变动收益500万元。
(4)用材料进行非货币性资产交换(具有商业实质且公允价值能够可靠计量),账面价值200万元,公允价值为300万元。
(5)罚款支出5万元。
(6)处置投资性房地产,账面价值为1500万元(其中成本为1000万元,公允价值变动收益500万元),2017年3月由自用办公楼转换投资性房地产时产生其他综合收益100万元,出售取得价款5000万元。
(7)交易性金融资产持有期内,被投资单位宣告发放现金股利,A公司享有200万元。
(8)可供出售金融资产持有期内,被投资单位宣告发放现金股利,A公司享有300万元。
(9)采用成本法核算的长期股权投资,被投资单位宣告发放现金股利,A公司享有400万元。
(10)采用权益法核算的长期股权投资,被投资单位宣告发放现金股利,A公司享有500万元。
下列各项对影响2017年度利润表相关项目金额的表述中,正确的有( )。
选项
A、营业收入5630万元
B、营业成本1150万元
C、公允价值变动收益0
D、投资收益900万元
答案
A,B,C,D
解析
营业收入=(1)100+(2)110+(3)120+(4)300+(6)5000=5630(万元)。营业成本=(1)20+(2)30+(4)200+(6)900=1150(万元)。公允价值变动收益=(3)500—(6)500=0。投资收益=(7)200+(8)300+(9)400=900(万元)。营业利润=5630—1150+900=5380(万元)。事项(3)是公允价值变动收益是+500,但是事项(6)是处置投资性房地产,也就是公允价值变动损益应当从借方转出冲减其他业务成本,因此就是—500。结果为0。(4)用材料进行非货币性资产交换(具有商业实质且公允价值能够可靠计量),这里存货视同销售,结转成本,因此其他业务成本200。资料(6)中结转其他业务成本1500,公允价值变动损益冲减500,其他综合收益冲减100,因此其他业务成本为900。所以营业成本为200+900=1100,各个资料分录为:
(1)借:银行存款 100
贷:其他业务收入 100
借:其他业务成本 20
贷:累计摊销 20
(2)借:银行存款 110
贷:其他业务收入 110
借:其他业务成本 30
贷:累计折旧 30
(3)借:银行存款 120
贷:其他业务收入 120
借:投资性房地产——公允价值变动 500
贷:公允价值变动损益 500
(4)借:X X科目 300
贷:其他业务收入 300
借:其他业务成本 200
贷:原材料 200
(5)借:营业外支出 5
贷:银行存款 5
(6)借:银行存款 5000
贷:其他业务收入 5000
借:其他业务成本 900
其他综合收益 100
公允价值变动损益 500
贷:投资性房地产——成本 1000
——公允价值变动 500
(7)借:应收股利 200
贷:投资收益 200
(8)借:应收股利 300
贷:投资收益 300
(9)借:应收股利 400
贷:投资收益 400
(10)借:应收股利 500
贷:长期股权投资——损益调整 500
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/AZAc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
A公司为建造—项固定资产于2011年1月1日发行5年期的债券,面值为10000万元,票面年利率为6%,发行价格为10400万元,每年年末支付利息,到期还本,实际利率为5%。假定不考虑发行债券的辅助费用,建造工程于2011年1月1日开工,年末尚未完工。该建造
A公司为增值税—般纳税人,适用的增值税税率为17%。2011年财务报告于2012年4月30日批准报出。A公司有关销售商品业务如下。(1)2011年12月1日,A公司向甲公司销售—批商品,按价目表上标明的价格计算,其不含增值税额的售价总额为100万元。因属
甲公司有关可供出售金融资产业务如下:(1)2010年1月1日,甲公司购买了—项债券,年限5年,面值为3000万元,实际支付价款为2600万元;另支付交易费用20.89万元。票面利率3%,次年1月10日支付利息。该债券在第五年兑付(不能提前兑付)本金。甲公
A公司为—般纳税企业.适用的增值税税率为17%。A公司2010年和2011年采用自营方式在厂区内建造—条生产线及其配套的简易仓库。有关资料如下。(1)2010年7月1日,为建造—条生产线和仓库,从银行取得专门借款4000万元,3年期,利率为6%,款项已经
A公司为—般纳税企业.适用的增值税税率为17%。A公司2010年和2011年采用自营方式在厂区内建造—条生产线及其配套的简易仓库。有关资料如下。(1)2010年7月1日,为建造—条生产线和仓库,从银行取得专门借款4000万元,3年期,利率为6%,款项已经
2007年2月5日,甲公司资产管理部门建议管理层将一闲置办公楼用于出租。2007年2月10日,董事会批准关于出租办公楼的方案并明确出租办公楼和意图在短期内不会发生变化。当日,办公楼的成本为3200万元,已计提折旧为2100万元,未计提减值准备,公允价值为2
下列有关固定资产折旧的会计处理中,不符合现行会计制度规定的有()。(2006年)
关于非上市公司购买上市公司股权实现间接上市的会计处理,下列说法中正确的有()。
A公司为国有控股公司,适用的所得税税率为25%,预计在未来期间不会发生变化。2008年1月1日首次执行新会计准则。2008年1月1日经董事会和股东大会批准,于当日开始对有关会计政策和会计估计作如下变更:(1)考虑到技术进步因素,自2008年1月1
下列表述中,符合《企业会计准则——会计政策、会计估计变更和会计差错更正》规定的有( )。
随机试题
验收普通枕木的数量是按()计量。
有关“椎弓崩裂”的描述,错误的是
过滤式微生物采样器是使空气通过过滤材料来捕集微生物粒子的方法,根据过滤材料的不同分为
热力学温度和摄氏温度的关系是
支护的作业应按支护结构设计规定的施工顺序和开挖深度分层开挖。下列关于支护作业的要求中,说法错误的是()。
培训规划时要选择适用的培训方式方法,高层培训、管理培训、员工培训、员工文化素质培训等宜采用()的培训方式。
【T1】Yours’(Teachers’)inputintheclassiscrucial.Allearsandeyesareindeedfocusedonyou.【T2】YourownEnglishneedstob
Inthefollowingtext,somesentenceshavebeenremoved.ForQuestions41-45,choosethemostsuitableonefromthelist(A、B、C、
A、You’llbemoresuccessful.B、You’llliveinpainandregret.C、You’llkeepoptimistic.D、Yourlifewilltakeondeepermeaning
FlagDay,June14,isthebirthdayofAmericanflag.Onthisdatein1777,theContinentalCongress【C1】______aresolutionstatin
最新回复
(
0
)