首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某烟草进出口公司从国外进口卷烟80000条(每条200支),支付买价2000000元,支付到达我国海关前的运输费用120000元、保险费用80000元。假定进口卷烟关税税率为20%。该公司进口卷烟应纳消费税( )万元。
某烟草进出口公司从国外进口卷烟80000条(每条200支),支付买价2000000元,支付到达我国海关前的运输费用120000元、保险费用80000元。假定进口卷烟关税税率为20%。该公司进口卷烟应纳消费税( )万元。
admin
2021-12-15
58
问题
某烟草进出口公司从国外进口卷烟80000条(每条200支),支付买价2000000元,支付到达我国海关前的运输费用120000元、保险费用80000元。假定进口卷烟关税税率为20%。该公司进口卷烟应纳消费税( )万元。
选项
A、156
B、156.25
C、156.55
D、156.75
答案
A
解析
(1)进口卷烟应纳关税=(2000000+120000+80000)×20%=440000(元)
(2)进口卷烟应纳消费税的计算:
①定额消费税=80000×0.6=48000(元)
②每标准条确定消费税适用比例税率的价格
=(2000000+120000+80000+440000+48000)÷(1—36%)÷80000=52.5(元)
每条价格小于70元,所以适用36%的税率。
应纳消费税=(2000000+120000+80000+440000+48000)÷(1—36%)×36%+48000
=1512000+48000=1560000(元)=156(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/AboM777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
某轿车生产企业为增值税一般纳税人,2012年10月生产经营情况如下:(1)境内采购原材料,取得增值税专用发系,注明增值税730万元,从小规模纳税人购进零备件,取得税务机关代开增值税专用发票,注明价款1600万元,增值税共计48万元;支付水电费取得
宏伟化工有限公司(以下简称宏伟公司)主营化妆品生产,红保超市(具有金银首饰经营资质)为商业企业,均为增值税一般纳税人。2012年8月发生以下业务:(1)宏伟公司外购一批化妆品,不含税进价345万元。取得专用发票,该批货物由某运输公司负责
下列关于资源税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。
根据消费税现行政策的有关规定,下列说法正确的有()。
下列关于消费税征税范围的说法,正确的有()。
下列表述不符合税法有关规定的有()。
2010年某房地产开发公司发生的主要经营业务如下:(1)销售商品房600套,每套售价50万元,收取房款30000万元。预售商品房100套,每套售价60万元,预收房款1800万元。(2)将委托某施工企业建造的高档别墅一栋作价2000万
某税务师事务所下设非独立核算的法律咨询服务部和税务咨询部。2011年甲外贸企业与该事务所达成协议,由该事务所为其提供法律咨询和涉税服务,法律咨询费24万元,涉税服务费18万元。甲外贸企业将42万元一并支付给法律咨询服务部。对上述业务的税务处理,下列说法正确
根据营业税相关规定,下列说法正确的有()。(2011年真题)
下列消费品,属于消费税征税范围的有()。(2011年真题)
随机试题
TwooldgentlemenlivedinaquietstreetinParis.Theywerefriendsandneighbors,andtheyoftenwentforawalktogetherin
A.葡萄球菌B.大肠埃希菌C.铜绿假单胞菌D.变形杆菌E.溶血性链球菌原发性腹膜炎的病原菌是
肺的宣发,主要向上、向外、升宣、发散的物质是
中央人民政府对特别行政区的权力包括()。
ABC会计师事务所的C注册会计师负责对Z公司20×9年度财务报表进行审计。在审计银行存款时,C注册会计师遇到下列事项,请代为做出正确的专业判断。Z公司某银行账户的银行对账单余额为785000元,在审查z公司编制的该账户银行存款余额调节表时,C注册会计师
生产仓储、消费仓储、流通仓储一般都以库存的形式存在。
1903年,美国心理学家_____出版了《教育心理学》,这是西方第一本以“教育心理学”命名的专著。【】
__________是17世纪意大利巴洛克风格中最著名的艺术家。
买卖合同不属于()。
《至尊法案》
最新回复
(
0
)