首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某铁矿山2012年1月份销售铁矿石原矿6万吨,另外已送入选精矿2.5万吨,选矿比为40%,适用税额为10元/吨。该铁矿山当月应缴纳的资源税为( )万元。
某铁矿山2012年1月份销售铁矿石原矿6万吨,另外已送入选精矿2.5万吨,选矿比为40%,适用税额为10元/吨。该铁矿山当月应缴纳的资源税为( )万元。
admin
2014-11-12
43
问题
某铁矿山2012年1月份销售铁矿石原矿6万吨,另外已送入选精矿2.5万吨,选矿比为40%,适用税额为10元/吨。该铁矿山当月应缴纳的资源税为( )万元。
选项
A、66
B、85
C、122.5
D、143.5
答案
C
解析
资源税实行从量定额征收,计税依据是纳税人开采或生产应税矿产品的销售数量或自用的原矿数量。无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量作为课税数量。应纳资源税=(6+2.5÷40%)×10=122.5(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Ad6a777K
本试题收录于:
税务硕士(税务专业基础)题库专业硕士分类
0
税务硕士(税务专业基础)
专业硕士
相关试题推荐
(中央财大2015)假设黄金现货的价格为200元/克,市场无风险利率为4%,那么,不考虑黄金仓储成本,6个月后交割的黄金期货合约理论价格应该是()。
(浙江财经2017)下列不属于直接金融工具的是()。
(中央财大2019)简述汇率变动对国内物价的影响机制。
(江西财大2017)某日上海市场人民币6个月的利率为2.91%,伦敦市场上英镑6个月的利率为0.56%.即期汇率为1英镑=8.4647/8.4744人民币元,英镑/人民币6个月远期差价为762/777。求:英镑/人民币6个月的远期汇率;
(对外经贸2017)根据多恩布什的汇率超调模型,当本国货币供给增加时,本币汇率将按照先贬值后升值的路径达到新的均衡水平,导致这一现象发生的原因是()。
(浙江大学2012)什么是证券投资的技术分析?它的理论基础和市场条件是什么?
(复旦大学2019)某公司当前股价为6元/股,有2000万股流通股,该公司计划借款3000万用于回购股票,并可减轻公司所得税负担。在完美资本市场中,该项计划宣布之后,该公司的股价将会是多少?
(中国人大2011)如果我们分别用B和Tc表示一个公司债务的价值和公司需要缴纳的所得税率,且债务利息率为Rb。如果已知该公司无杠杆时的价值为Vu,对于税盾构成的一项永续年金的情形,计算公司引入杠杆后的价值。
(中国人大2011)如果我们分别用B和Tc表示一个公司债务的价值和公司需要缴纳的所得税率,且债务利息率为Rb。写出该公司税盾的表达式。
(中央财经2014)比较用于企业价值评估的WACC方法和APV方法。
随机试题
Weknowthatitisimpossibletosetupalimitednumberoftypesthatwoulddofulljusticetothepeculiaritiesofthousandso
女性,14岁,3个月前因阑尾炎穿孔,行阑尾切除术,术后反复高热,用氨苄西林、甲硝唑治疗能缓解。门诊B超检查发现肝右叶有多个约2cm×1.5cm不均匀低回声区。术后反复高热的最可能原因是
某建筑物的屋面檩条为一计算跨度为1.8m的简支梁(图3.4.1),承受均布线荷载,其中,檩条的自重永久荷载标准值gk=0.5kN/m,屋面积灰荷载标准值q1k=0.3kN/m,上入屋面活荷载标准值q2k=2.0kN/m。设计使用年限为50年,结构安全等级为
下列选项中属于组合式的基坑围护的有( )。
账务调整的原则税务师在进行企业所得税汇算清缴鉴证时,发现企业当年度允许扣除的职工教育经费金额为12万元,而企业实际发生并计入“管理费用——职工教育经费”的金额为18万元。对此项账务处理,税务师应()。
下列选项适用《对外贸易法》的有()。
ABC会计师事务所的A注册会计师作为审计项目合伙人负责审计甲公司2015年度财务报表。审计项目组针对甲公司应收账款实施函证程序时,决定采用PPS抽样方法实施抽样。甲公司应收账款包含2000笔明细账户,账面总金额为1000万元。A注册会计师确定的可接受误受风
智商的高低,可作为临床诊断的依据。智商56为()。
求极限(α,β≠一1).
RainforestCityA)Apatchoftropicalrainforesthastwicethenumberofmammalspecies,fivetimesthebatsandbirdsandtent
最新回复
(
0
)