首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某市区一家大型商场为增值税一般纳税人,主要经营批发和零售业务,2015年9月有关生产经营情况如下: (1)本月销售小麦、玉米、高粱等其他杂粮,取得含税收入22.60万元;销售切面、饺子皮、馄饨皮取得含税收入16.95万元;销售速冻食品、方便面等各种熟食
某市区一家大型商场为增值税一般纳税人,主要经营批发和零售业务,2015年9月有关生产经营情况如下: (1)本月销售小麦、玉米、高粱等其他杂粮,取得含税收入22.60万元;销售切面、饺子皮、馄饨皮取得含税收入16.95万元;销售速冻食品、方便面等各种熟食
admin
2016-06-19
52
问题
某市区一家大型商场为增值税一般纳税人,主要经营批发和零售业务,2015年9月有关生产经营情况如下:
(1)本月销售小麦、玉米、高粱等其他杂粮,取得含税收入22.60万元;销售切面、饺子皮、馄饨皮取得含税收入16.95万元;销售速冻食品、方便面等各种熟食品,取得含税收入21.06万元。采用以旧换新方式销售金银首饰,实际取得零售收入9.36万元,该批首饰市场零售价15.21万元;销售钻石首饰取得零售收入17.55万元,修理钻石饰品取得修理含税收入5.85万元。
(2)从一般纳税人处购进商品,取得增值税专用发票上注明销售额为36万元;从小规模生产企业处购买商品,取得税务机关代开的增值税专用发票和自行开具的普通发票上注明的销售额分别为160万元、30万元;商场外购免税农产品,收购凭证上注明收购价格6万元,运输免税农产品支付运费,取得增值税专用发票上注明运费0.5万元。
(3)国庆节将以前月份购进的已抵扣过进项税额的小家电发给员工每人一件,购进成本共计12万元,零售价共计15万元;又向某孤儿院赠送上月购进的童装一批,购进成本1万元,零售价1.5万元。
(4)出租柜台取得租金收入90万元,其中包括卫生费、治安费等6万元;商场品牌区受托代销(符合税法规定条件)服装,取得代销零售收入40万元,另向委托方收取手续费1.2万元。
(5)与供货单位开展平销返利业务,由于销售业绩良好,取得供货单位返还收入18.72万元,开具普通发票。
(6)有10台上月售出的彩电,因质量问题顾客要求退货(原零售价每台0.3万元),商场按规定程序为顾客办理了退款及相关手续并已将彩电退回厂家(原购进的含税价格每台0.25万元),并已取得厂家开出的红字专用发票。本月取得的合规发票均在本月认证并抵扣。
要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
(1)计算该商场业务(1)应缴纳的消费税;
(2)计算该商场业务(1)应确认的销项税额;
(3)计算该商场业务(2)准予抵扣的进项税额;
(4)计算该商场当月应确认的销项税额的合计数;
(5)计算该商场当月可抵扣的进项税额的合计数;
(6)计算该商场当期应缴纳的增值税;
(7)计算该商场当期应缴纳的营业税。
选项
答案
(1)以旧换新方式销售金银首饰,按照实际收取的不含增值税的价格计算缴纳消费税。应纳消费税=(9.36+17.55)÷(1+17%)×5%=1.15(万元) (2)小麦、玉米、高粱等其他杂粮,切面、饺子皮、馄饨皮,属于适用13%低税率的农产品的范围;速冻食品、方便面等各种熟食不适用13%的低税率,按照17%的税率征收增值税。业务(1)应确认的销项税=(9.36+17.55+5.85+21.06) ÷ (1+17%) ×17% +(22.60+16.95) ÷ (1+13%) ×13%=12.37(万元) (3)增值税一般纳税人取得的税务局为小规模纳税人代开的增值税专用发票,准予作为抵扣进项税的凭证。购买免税农产品实行计算抵扣进项税。该商场业务(2)准予抵扣的进项税=36×17%+160×3%+6×13%+0.5×11%=11.76(万元) (4)外购货物用于无偿赠送,视同销售,需要计算销项税。销售代销货物,应视同销售征收增值税。业务(3)赠送:销项税=1.5÷(I+17%)×17%=0.22(万元) 业务(4)代销:销项税=40÷(1+17%)×17%=5.81(万元) 退货业务的税务处理: 商场给顾客退货,应扣减当期销项税额=0.3÷(1+17%)×17%×10=0.44(万元) 商场向厂家退货,应扣减当期进项税额=0.25÷(1+17%)×17%×10=0.36(万元) 商场当期增值税销项税额合计数=12.37+0.22+5.81一0.44=17.96(万元) (5)外购货物用于职工福利,进项税不得抵扣。已抵扣过进项税额的需要做转出处理;对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩的各种返还收入,均应按平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税额。 业务(3)发放福利:进项税转出=12×17%=2.04(万元) 业务(5)平销返利:冲减进项税=18.72÷(1+17%)×17%=2.72(万元) 商场当期准予抵扣的进项税合计数=11.76—2.04—2.72一0.36=6.64(万元) (6)应纳增值税=销项税额一进项税额 商场当期应纳增值税税额=17.96—6.64=11.32(万元) (7)纳税人提供代销劳务取得的手续费收入,应该征收服务业营业税;出租柜台取得的收入缴纳营业税。 应纳营业税=90×5%+1.2×5%=4.56(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/AiHc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
中国公民张某2000年共取得8项收入(见下表“收入情况”栏目)。年底,张某要求其财务顾问逐项计算应纳个人所得税税额,该财务顾问即予办理并将计算结果告知(见下表“财务顾问计算的在我国缴纳的税额”栏目)。要求:根据《个人所得税法》及有关规定,逐项判断该财务顾
张某(中国公民)系国内某单位职工,2003年8月份工资、奖金收入4000元,单位为其代扣了个人所得税;张某领取工资、奖金后,通过市科委向某非关联的科研机构资助科研经费3000元。9月份,张某工资、奖金收入4100元,则张某所在单位应对其扣缴个人所得税(
纳税人将自产应税消费品用于投资、抵债、无偿赠送、集体福利和个人消费时,均应当以纳税人同类应税消费品的平均销售价格作为计税依据计算增值税,以同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。()
在现代社会中,世界各国一般都采用多种税并存的复税制税收制度。税收制度的内容所具有的层次依次为()。
对于企业按照国家有关法律规定宣告破产后,企业职工从该破产企业取得的一次性安置收入,现行税法规定,凡收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税,超过的部分按规定计征个人所得税。()(2004年)
取得应纳税所得,没有扣缴义务人的或者扣缴义务人未按规定扣缴税款的,均应自行申报缴纳个人所得税。()(2002年)
在计算企业所得税时,纳税人销售货物给购货方的回扣可在税前扣除。()
某市一房地产企业2010年5月销售市内商品房收入1200万元;转让一块位于县城的土地使用权,取得收入600万元,年初取得该土地使用权时支付金额480万元,转让时发生相关费用5万元。则该企业此项业务应缴纳的城市维护建设税和教育费附加为()。
下列各项中,属于涉税鉴证业务范围的是()。
某市区某化妆品有限公司为增值税一般纳税人,2014年11月发生以下各项业务:(1)从国外进口一批化妆品,成交价1380000元、货物运抵境内输入地点之前的运输保险费及相关费用20000元,支付货物进口后的保险费用20000元。因管理的不善的原因,
随机试题
We______sosmoothlythatthepassengercouldhardlyfeelit.
A、121℃下排气20min,132℃预真空或脉动真空4minB、121℃下排气15min,132℃预真空或脉动真空4minC、121℃下排气30min,132℃预真空或脉动真空4minD、121℃下排气25min,132℃预真空或脉动真空6min
根据癌症病人三阶梯止痛法,对晚期重度疼痛病人,应
在口腔健康流行病学抽样调查中,某省的龋均(12岁)为2.0。根据WHO龋病流行程度的评价指标应为
湿热浸淫型痿证的治法是
矿粉的密度试验通常采用()法测定。
依据《安全生产法》对从业人员权利和义务的有关规定,当发现直接危及自身安全的紧急情况时,从业人员()。
ABC会计师事务所是一家新成立的会计师事务所,其质量控制制度部分内容摘录如下:(1)经主任会计师指派,副主任会计师可以分管会计师事务所质量控制工作,并对会计师事务所质量控制制度承担最终责任。(2)执行项目质量控制复核的范围为上市公司审计项目中被评为高风
甲、乙、丙、丁4人去完成四项任务,并要求每人只完成一项任务,每一项任务只能由一人完成,每人完成各项任务所用时间(单位:小时)如下表:则最优分配方案是:
在一项实验中,先让潜水员在海滩上或者水下学习一些单词,然后再检测其记忆效果,其中一组被试的测验环境与学习环境一样,另一组的测验环境与学习环境不同。结果发现,前者的测验成绩优于后者,能够较好解释这种现象的是
最新回复
(
0
)