问题
某市区一家大型商场为增值税一般纳税人,主要经营批发和零售业务,2015年9月有关生产经营情况如下:
(1)本月销售小麦、玉米、高粱等其他杂粮,取得含税收入22.60万元;销售切面、饺子皮、馄饨皮取得含税收入16.95万元;销售速冻食品、方便面等各种熟食品,取得含税收入21.06万元。采用以旧换新方式销售金银首饰,实际取得零售收入9.36万元,该批首饰市场零售价15.21万元;销售钻石首饰取得零售收入17.55万元,修理钻石饰品取得修理含税收入5.85万元。
(2)从一般纳税人处购进商品,取得增值税专用发票上注明销售额为36万元;从小规模生产企业处购买商品,取得税务机关代开的增值税专用发票和自行开具的普通发票上注明的销售额分别为160万元、30万元;商场外购免税农产品,收购凭证上注明收购价格6万元,运输免税农产品支付运费,取得增值税专用发票上注明运费0.5万元。
(3)国庆节将以前月份购进的已抵扣过进项税额的小家电发给员工每人一件,购进成本共计12万元,零售价共计15万元;又向某孤儿院赠送上月购进的童装一批,购进成本1万元,零售价1.5万元。
(4)出租柜台取得租金收入90万元,其中包括卫生费、治安费等6万元;商场品牌区受托代销(符合税法规定条件)服装,取得代销零售收入40万元,另向委托方收取手续费1.2万元。
(5)与供货单位开展平销返利业务,由于销售业绩良好,取得供货单位返还收入18.72万元,开具普通发票。
(6)有10台上月售出的彩电,因质量问题顾客要求退货(原零售价每台0.3万元),商场按规定程序为顾客办理了退款及相关手续并已将彩电退回厂家(原购进的含税价格每台0.25万元),并已取得厂家开出的红字专用发票。本月取得的合规发票均在本月认证并抵扣。
要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
(1)计算该商场业务(1)应缴纳的消费税;
(2)计算该商场业务(1)应确认的销项税额;
(3)计算该商场业务(2)准予抵扣的进项税额;
(4)计算该商场当月应确认的销项税额的合计数;
(5)计算该商场当月可抵扣的进项税额的合计数;
(6)计算该商场当期应缴纳的增值税;
(7)计算该商场当期应缴纳的营业税。
选项
答案
(1)以旧换新方式销售金银首饰,按照实际收取的不含增值税的价格计算缴纳消费税。应纳消费税=(9.36+17.55)÷(1+17%)×5%=1.15(万元) (2)小麦、玉米、高粱等其他杂粮,切面、饺子皮、馄饨皮,属于适用13%低税率的农产品的范围;速冻食品、方便面等各种熟食不适用13%的低税率,按照17%的税率征收增值税。业务(1)应确认的销项税=(9.36+17.55+5.85+21.06) ÷ (1+17%) ×17% +(22.60+16.95) ÷ (1+13%) ×13%=12.37(万元) (3)增值税一般纳税人取得的税务局为小规模纳税人代开的增值税专用发票,准予作为抵扣进项税的凭证。购买免税农产品实行计算抵扣进项税。该商场业务(2)准予抵扣的进项税=36×17%+160×3%+6×13%+0.5×11%=11.76(万元) (4)外购货物用于无偿赠送,视同销售,需要计算销项税。销售代销货物,应视同销售征收增值税。业务(3)赠送:销项税=1.5÷(I+17%)×17%=0.22(万元) 业务(4)代销:销项税=40÷(1+17%)×17%=5.81(万元) 退货业务的税务处理: 商场给顾客退货,应扣减当期销项税额=0.3÷(1+17%)×17%×10=0.44(万元) 商场向厂家退货,应扣减当期进项税额=0.25÷(1+17%)×17%×10=0.36(万元) 商场当期增值税销项税额合计数=12.37+0.22+5.81一0.44=17.96(万元) (5)外购货物用于职工福利,进项税不得抵扣。已抵扣过进项税额的需要做转出处理;对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩的各种返还收入,均应按平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税额。 业务(3)发放福利:进项税转出=12×17%=2.04(万元) 业务(5)平销返利:冲减进项税=18.72÷(1+17%)×17%=2.72(万元) 商场当期准予抵扣的进项税合计数=11.76—2.04—2.72一0.36=6.64(万元) (6)应纳增值税=销项税额一进项税额 商场当期应纳增值税税额=17.96—6.64=11.32(万元) (7)纳税人提供代销劳务取得的手续费收入,应该征收服务业营业税;出租柜台取得的收入缴纳营业税。 应纳营业税=90×5%+1.2×5%=4.56(万元)。
解析
