首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
长江公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%,期初无留抵增值税税额。长江公司2019年12月份发生如下经济业务: (1)1日,长江公司与A公司签订协议。向A公司销售a产品一台,成本为180万元,增值税专用发票上注明销售价格为220万元,增值税
长江公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%,期初无留抵增值税税额。长江公司2019年12月份发生如下经济业务: (1)1日,长江公司与A公司签订协议。向A公司销售a产品一台,成本为180万元,增值税专用发票上注明销售价格为220万元,增值税
admin
2021-06-29
44
问题
长江公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%,期初无留抵增值税税额。长江公司2019年12月份发生如下经济业务:
(1)1日,长江公司与A公司签订协议。向A公司销售a产品一台,成本为180万元,增值税专用发票上注明销售价格为220万元,增值税税额为28.6万元。协议规定,长江公司应在2020年4月30日将a产品购回,回购价为250万元,另需支付增值税32.5万元。货款已实际收付。
(2)3日,与B公司签订协议,委托其代销b商品一批。根据代销协议,B公司按代销商品协议价的10%收取手续费,并直接从代销款中扣除。该批商品的协议价为50万元,实际成本为36万元,商品已运往B公司。本月月末收到B公司开采的代销清单,列明已售出该批商品的70%;同时收到已售出代销商品的代销款(已扣除手续费)。
(3)5日,向C公司销售一批c商品,不合增值税的销售价格为300万元,该批商品成本为240万元,未计提存货跌价准备,该批商品已发出,满足收入确认条件。8日,C公司在验收该批商品时发现其外观有瑕疵,长江公司同意按不舍增值税的销售价格给予10%的折让,并开具红字增值税专用发票。10日,长江公司收到C公司支付的款项。
(4)10日,长江公司向D公司赊购d商品200件,单位售价为0.3万元(不舍增值税),单位成本为0.26万元。长江公司发出商品并开具增值税专用发票。根据协议约定,商品赊销期为20天,3个月内D公司有权将未售出的商品退回长江公司,长江公司根据实际退货数量,给D公司开具红字增值税专用发票并退还相应的货款。当月销售的商品没有退回,长江公司根据以往的经验,合理地估计退货率为15%。退货期满日,D公司实际退回商品25件。
(5)18日,长江公司与E公司签订一项合同,约定长江公司向E公司销售其生产的X、Y大型设备,X大型设备的单独售价为25万元、成本为18万元。Y大型设备的单独售价为20万元、成本为13万元,合同价款总额(含税)为40.68万元。合同约定,合同价款于合同开始日一次性支付,并在当日交付X大型设备,10日后交付Y大型设备。假定X大型设备和Y大型设备分别构成单项履约义务,其控制权于交付当日转移给E公司。该合同履约义务均已按期执行。
假设不考虑长江公司发生的其他经济业务以及除增值税和企业所得税以外的相关税费。
根据以上资料,回答下列各题:
上述经济业务对长江公司2019年度利润总额的影响额是( )万元。
选项
A、42.3
B、48.3
C、78.3
D、81.8
答案
A
解析
上述经济业务对长江公司2019年度利润总额的影响额=-6+(35-25.2-3.5)+[300×(1-10%)-240]+(0.3-0.26)×(200-25)+[40.68÷(1+13%)-18-13]=42.3(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Aicg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
某生产车间生产A和B两种产品,该车间共发生制造费用60000元,生产A产品耗用生产工人工时为3000小时.生产B产品耗用生产工人工时为2000小时。若按生产工人工时比例分配制造费用,A和B两种产品应负担的制造费用分别为()元。
A公司2010年12月31日该购入价值200万元的设备,预计使用年限为5年,尤残值。A公司采用年限平均法计提折旧,而税法允许采用双倍余额递减法计提折旧。预计使用年限和残值与会计规定相同。A公司适用的所得税税率为25%。则2012年12月31日该设备产生的应
2007年1月1日。甲公司以银行存款5000万元购入一项无形资产并投入使用。该项无形资产预计可使用年限为10年。采用直线法摊销。2007年末和2008年末,预计该项无形资产的可收回金额分别为4320万元和3200万元。甲公司于每年末对无形资产计提减值准备;
甲企业、乙企业均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2013年3月5日甲企业委托乙企业加工汽车外胎20个。发出材料的实际成本为4000元,加工费为936元(含增值税)。乙企业同类外胎的单位销售价格为400元,外胎的消费税税率为10%。2013年3
甲股份有限公司发生的下列非关联交易中,属于非货币性资产交换的有()。
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。甲公司和乙公司不存在任何关联方关系。2013年3月,甲公司以其持有的5000股丙公司股票交换乙公司生产的一台办公设备,并将换入办公设备作为固定资产核算。甲公司所持有丙公司股票的成本为18万元,
甲公司为上市公司,主要从事机器设备的生产和销售,属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,产品售价均为不含增值税价格。适用的所得税税率为25%,有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。假定甲公司相关资产的初始入账价值等于计税基础,且折旧或摊销方
长江公司为上市公司,增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,所得税采用资产负债表债务法核算,适用企业所得税税率为25%。按净利润的10%提取盈余公积。2011年度实现利润总额2000万元,2011年度的财务报告于2012年1月10日编制完成,批准对外报出
关于股利相关论,下列说法正确的有()。
下列各项中,影响企业利润表中营业利润项目的有()。
随机试题
(2011、2008年真题)普雷维什关于发展中国家应执行贸易保护政策结论的提出,其理论依据有()
人们在公共的领域、公有的环境、公用的场所中,彼此开放透明,且相互关联的共同活动,被称为()
小儿风湿热常见护理诊断不包括
长期卧床的心力衰竭病人,形成下肢静脉血栓时,当下床活动,易栓塞
孕妇进行产前系列检查从何时开始
下列不属于发包人责任的是()
证券金融公司根据国务院的决定设立,注册资本不少于()亿元。
汛期恶劣的环境,让查找堤坝渗漏部位和渗漏入、出水口变得极为困难。而如能及时对管涌渗漏进行快速________,确定其具体位置、形状,采取相应有效措施,就能够________洪灾中可能发生的溃坝风险。依次填入画横线部分最恰当的一项是()。
设A,B,C均是3阶矩阵,满足AB=一2B,CAT=2C其中求A;
以下情况不适合用局域网技术联网的是
最新回复
(
0
)