首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知2018年某企业共计生产销售甲乙两种产品.销售量分别为10万件和15万件,单价分别为20元和30元,单位变动成本分别为12元和15元,单位变动销售成本分别为10元和12元,固定成本总额为100万元,则下列说法正确的有( )。
已知2018年某企业共计生产销售甲乙两种产品.销售量分别为10万件和15万件,单价分别为20元和30元,单位变动成本分别为12元和15元,单位变动销售成本分别为10元和12元,固定成本总额为100万元,则下列说法正确的有( )。
admin
2021-05-12
55
问题
已知2018年某企业共计生产销售甲乙两种产品.销售量分别为10万件和15万件,单价分别为20元和30元,单位变动成本分别为12元和15元,单位变动销售成本分别为10元和12元,固定成本总额为100万元,则下列说法正确的有( )。
选项
A、加权边际贡献率为56.92%
B、加权边际贡献率为46.92%
C、盈亏临界点销售额为213.13万元
D、甲产品盈亏临界点销售量为3.28万件
答案
B,C,D
解析
加权边际贡献率=[10×(20—12)+15×(30一15)]/(10×20+15×30)×100%=46.92%.盈亏临界点销售额=100/46.92%=213.13(万元),甲产品盈亏临界点销售额=[10×20/(10×20+15×30)]×213.13=65.58(万元),甲产品盈亏临界点销售量=65.58÷20=3.28(万件)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Aj6c777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某投资方案投产后年销售收入为1000万元,年营业成本为600万元(其中折旧为100万元),所得税税率为25%,则该方案投产后年营业现金流量为()万元。
ABC公司正在着手编制2015年的财务计划,公司财务主管请你协助计算其加权资本成本。有关信息如下:(1)公司银行借款利率当前是10%,明年将下降为7%。(2)公司债券目前每张市价980元,面值为1000元,票面利率为8%,尚有5年到期
ABC公司正在着手编制2015年的财务计划,公司财务主管请你协助计算其加权资本成本。有关信息如下:(1)公司银行借款利率当前是10%,明年将下降为7%。(2)公司债券目前每张市价980元,面值为1000元,票面利率为8%,尚有5年到期
甲公司是一家稳定发展的制造企业。经营效率和财务政策过去十年保持稳定且预计未来继续保持不变,未来不打算增发或回购股票,公司现以用股利增长模型估计普通股资本成本,下列各项中,可作为股利增长率的有()。
利用资本资产定价模型确定普通股资本成本时,有关无风险利率的表述正确的是()。
甲公司是一家多元化经营的民营企业,投资领域涉及医药、食品等多个行业。受当前经济型酒店投资热的影响,公司正在对是否投资一个经济型酒店项目进行评价,有关资料如下:(1)经济型酒店的主要功能是为一般商务人士和工薪阶层提供住宿服务,通常采取连锁经营模式。
某百货公司拟开始进入电子商务行业,该公司目前的资产负债率为40%,加权平均资本成本为10%;预计进入电子商务行业后负债/权益为1/1,债务税前成本为6%。电子商务行业的代表企业为A公司,其资本结构为负债/股东权益为4/5,权益的β值为1.8。已知无风险利率
在采用调整折现率法考虑评价投资项目的风险时,下列说法中,错误的是()。
一台旧设备账面价值为30000元,变现价值为32000元。企业打算继续使用该设备,但由于物价上涨,估计需增加经营流动资产5000元,增加经营流动负债2000元。假定所得税税率为25%,则继续使用该设备初始的现金流出量为()元。
下列有关现金流量折现模型参数估计的表述中,正确的是()。
随机试题
数控机床的M指令是辅助功能指令。()
脑血栓形成的最常见病因是
某固定资产原值10000元,净残值1000元,预计使用3年,采用平均年限法计损,第一年应提折旧额为()元。
中国人有句俗语说,“师生如父子”,这句话的真正内涵是()。
生肖中的龙,还有作为节庆表演节目的舞龙,仍旧保留在全世界的华人生活圈当中,它是华人传统民俗的一部分,而民俗又是十分顽强的文化现象。从动物学的角度来看,世上根本就不存在龙这种动物。远古的恐龙,跟华人崇敬的龙,舞龙舞狮的龙,外形完全不同。龙是古代华夏
在漫长的传统农业社会,人类一直无法摆脱生产的不足和基础物资的匮乏,而且社会总财富相对比较恒定,财富主要依靠有限的自然资源来供给。这就意味着,国际关系更多地是围绕获取有限的自然资源展开的。然而,现代工商业的发展、科学技术的进步使得社会财富总量得到了爆炸式的增
已知平面向量a,b满足a=(2,—1),|b|=1,则|a—2b|的最小值为[].
甲、乙系夫妻,2013年5月甲、乙签离婚协议约定:3岁的孩子丙跟乙共同生活,甲婚前个人房产年底前过户给丙,同年6月,甲、乙办理离婚手续。2013年8月,甲向丁借款20万元做生意,9月甲与戊结婚,不久甲生意失败,无法清还债务,2013年12月甲将离婚协议约定
I______youthemoney.Whydidn’Iyouaskme?
Peopledon’twanttobuyinformationonline.Why?Becausetheydon’thaveto.Nomorethanthatbecausethey’reusedtonotpayi
最新回复
(
0
)